российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коалиция «сделала ход ферзем» по отношению к Ющенко

Сегодня коалиция в полном составе проголосовала за внесение изменений в закон «О государственном бюджете на 2007 год», которые предусматривают существенное увеличение зарплат и пенсий уже с 1 июня 2007 года, передает корреспондент «Нового Региона».

Председатель профильного бюджетного комитета Верховной Рады Украины (ВРУ), народный депутат от фракции Партии регионов Владимир Макеенко сказал: «Мы сделали ход ферзем по отношению к президенту, и президент должен будет подписать соответствующий закон. Ведь нет здравого смысла в том, если президент не подпишет закон, принятый ВРУ, который существенно улучшает социальные стандарты украинским гражданам».

В свою очередь, первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров заверил, что «президент должен подписать эти изменения… Но даже, если он этого не сделает, то этот закон вступит в силу согласно конституции». Министр имел в виду то, что, если Ющенко не подпишет эти изменения, то по истечении 15 дней они вступят в силу за подписью спикера ВРУ Александра Мороза.

В свою очередь, народный депутат фракции Партии регионов Тарас Черновил сказал: «Если Ющенко не подпишет эти изменения, это будет апофеозом его абсурда».

В целом большинство политических экспертов считают, что Верховная Рада поставила сегодня Ющенко в патовую ситуацию. Ведь, если он не подпишет изменения в бюджет, повышающие зарплаты и пенсии, то будет подвержен колоссальной критике со стороны коалиции. А если подпишет, то автоматически признает свои указы о роспуске Верховной Рады незаконными.

Отметим, что согласно принятым изменениям, с 1 июня будут повышены зарплаты работникам бюджетной сферы. В частности, если сегодня на Украине учитель и врач в среднем получают по 540 гривен, то с началом лета будут получать 730 гривен, т.е. оклад будет увеличен в 1,4 раза. Если средняя пенсия украинских пенсионеров в настоящее время составляет 508 гривен, то с 1 июня возрастет до 553 гривен.

Кроме того, Кабмин выделит 127 миллионов гривен на создание Государственного реестра избирателей. Однако представители Партии регионов отрицают то, что, выделив деньги на создание реестра, они фактически начали подготовку к избирательной компании.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 04.05.07

Срочно! Ющенко и Янукович договорились о проведении досрочных выборов в Верховную Раду. / Ющенко, возможно, сегодня подпишет третий указ, касающийся выборов – Тарас Стецькив. / Верховная Рада просит Ющенко отменить указ о досрочных выборах в парламент. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках