российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вице-спикер парламента Крыма: Ялте не нужна новая украинская школа

Вице-спикер парламента Крыма Михаил Бахарев критикует инициативу Виктора Ющенко по открытию новой школы с обучением на украинском языке в Ялте. Об этом Бахарев заявил корреспонденту «Нового Региона».

«Крым не нуждается в украинских школах», – сказал вице-спикер.

«В Ялте, может, не будет ни одного желающего пойти в украинскую школу, а вот отремонтировать существующие русские, отреставрировать их или построить новую русскую школу – такая необходимость есть, не только в Ялте, но и в других городах и районах Крыма», – добавил Бахарев.

По его словам, строительство в Крыму суперсовременных украинских школ ведется в то время, когда новые русские учебные заведения аналогичного уровня на полуострове не открываются. Бахарев называет это «дискриминацией русскоязычного населения».

«Это – дискриминация, украинизация и лизоблюдство местных чиновников. Украинскую школу-гимназию в Симферополе построили не по инициативе Киева, по инициативе местного руководства, которое пыталось выслужиться перед Киевом. Услужливый дурак опаснее врага – это не мной сказано», – заключил крымский вице-спикер.

Как сообщал «Новый Регион», вчера президент Украины Виктор Ющенко направил письмо премьеру Виктору Януковичу с требованием обеспечить финансирование правительством строительства в Ялте новой школы с украинским языком обучения.

«В своем письме к руководителю правительства глава государства отмечает, что актуальность этого вопроса «вызвана необходимостью удовлетворения потребностей граждан в обучении на государственном языке», – отметили в пресс-службе Виктора Ющенко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 11.05.07

Около посольства России в Киеве прошел пикет в поддержку Эстонии. / «Вашингтон пост»: в Штатах формируется внутреннее исламское террористическое движение. / На Украине введут обязательное страхование казино. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках