российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевский историк: Ющенко реабилитирует бандитов и военных преступников

Президенту Украины Виктору Ющенко не стоило поднимать вопрос о реабилитации воинов ОУН УПА в своем выступлении 9 мая. Об этом корреспонденту «Нового Региона» заявил капитан первого ранга в отставке, член Киевского исторического общества Петр Калугин.

«Сравнения торжеств в России с Украиной ни какого быть не может», – считает Калугин.

«Это ужасно!», – добавил он.

Историк отметил плохую организацию мероприятий в Киеве, посвященных Дню Победы, а также слова Виктора Ющенко, который в своем выступлении сказал, что наряду с героями Великой Отечественной войны необходимо чтить память участника ОУН-УПА Романа Шухевича, воевавшего против советских войск.

«Это же бандит, он военный преступник», – уверен Петр Калугин.

«Все ветераны возмущены до бесконечности», – заявил историк.

«Он настойчиво пытается протащить идею реабилитации ОУН УПА. Но мы все знаем, и архивные данные это подтверждают, что эта идея не осуществима, пока живы ветераны», – считает Калугин.

«Смирения не будет», – подчеркнул он.

По словам эксперта, в годы войны воины УПА уничтожали мирное украинское население. Историк утверждает, что украинскими националистами было уничтожено до 30 тысяч жителей Украины, а поляков – до 120 тысяч.

«А вспомните Бабий Яр?! Из 1800 карателей, 1200 было украинских националистов», – напомнил Калугин.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 11.05.07

Блок Юлии Тимошенко: «Наша Украина» может объединиться с Партией Регионов. / Авторская колонка «НР»: удастся ли сборной России по хоккею выполнить заказ главного «рядового болельщика» страны?. / МИД Украины против вмешательства России в конфликт в Киеве. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках