российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские казаки собираются обойти Атлантику на чайке (ФОТО)

В конце мая группа украинцев собирается совершить морское путешествие из Крыма в грузинский город Батуми на казацкой чайке. Моряки называют себя потомками казаков и заявляют, что после похода в Грузию отправятся на копии старинного судна прямиком в Америку через Средиземное море и Атлантический океан.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня казаки сообщили подробности своего замысла. На пресс-конференцию они пришли наряжеными в шаровары и вышиванки. С собой принесли макет чайки и одну из шести пушек, установленных на палубе судна. Перед началом и после общения с журналистами из этой пушки казаки выстрелили, шокировав прохожих и проезжающих мимо автомобистов.

Путешествие в Грузию украинцы планируют начать 20 мая. Сейчас чайка, которая называется «Спас», находится в одной из бухт Севастополя. Казаки за неделю намерены пройти по Черному морю до Батуми. По словам организатора проекта Романа Рося, грузинские власти поддержали замысел и уже пообещали мореплавателям 10 бочек грузинского вина.

Украинцы в свою очередь собираются угостить принимающую сторону медовухой и казацким кулишом, а также покажут грузинам документальный фильм, снятый во время похода на чайке.

В Киеве киноленту смогут увидеть в начале июня. Фильм будет демонстрироваться возле Труханова острова прямо на парусе чайки. Мероприятие согласились поддержать музыкант Олег Скрипка и группы «Мандры», «Гайдамаки».

«В Киеве мы обязательно присоединимся», – пообещал лидер группы «Мандры» Андрей Фоменко (Фома).

Как рассказал Рось, сразу после Грузии команда мореплавателей начнет подготовку к следующему проекту «Казацкая Атлантика».

«В середине лета мы на чайке «Спас» спустимся по Днепру в Черное море, а дальше отправимся в Средиземное море, потом – через Атлантический океан, вдоль Канар, Барбадоса, Кубы и Ямайки – в Америку», – сообщил он.

В конце мая группа украинцев собирается совершить морское путешествие из Крыма в грузинский город Батуми на казацкой чайке

Участники экспедиции сегодня стреляли в центре Киева из пушки, снятой с чайки

Киев, Ольга Бородина

Киев. Другие новости 11.05.07

Крымский Совмин вернулся к планам промышленного уничтожения Донузлава. Организаторам «КаZантипа» пора искать другое место для фестиваля. / В Киеве пройдет инвестиционный форум. / На Новодевичьем кладбище осквернены могилы генерала Юшкевича и инженера Радус-Зеньковича (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках