российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Западной Украине происходят столкновения возле храма Московского Патриархата

В эти минуты в селе Рохманов Тернопольской области начались столкновения между местными жителями – верующими Православной Церкви Московского Патриархата и сторонниками непризнанного в православном мире «киевского патриархата», которые уже долгое время спорят, кому должен принадлежать сельский храм Святой Троицы.

Как сообщил «Новому Региону» настоятель храма священник отец Олег Сирко, в настоящий момент верующие Московского Патриархата пытаются занять здание храма, которое около двух лет назад захватили раскольники. Противостояние продолжается сегодня с 10 часов утра, а в настоящий момент накаляется.

«Около здания храма находится примерно 30 сторонников киевского патриархата. Вокруг них стоят два кордона «Беркута». Нас около 50-60 человек и мы будем проходить на территорию, несмотря на то, что милиция нас туда не пускает и фактически охраняет раскольников, не выполняя решение суда», – рассказал он.

Священник добавил, что полгода назад Высший административный Суд Украины подтвердил принадлежность церкви Московскому Патриархату.

«Мы просим прямо сейчас вмешаться в ситуацию министра внутренних дел Украины, поскольку до утра может много пролиться крови. Мне уже угрожали ножом, а находящимся на месте журналистам раскольники пригрозили вспороть кишки», – утверждает священник.

Несмотря на то, что оппонентов разделяет кордон милиции, рядом с храмом уже начались стычки. Среди собравшихся, по словам отца Олега, уже есть пострадавшие, в том числе дети.

Глава союза православных граждан Валерий Кауров в свою очередь признался, что узнал о происходящем в храме не сразу. В настоящий момент по его сигналу на место конфликта выезжает отряд казаков из Ровенской области.

По словам отца Олега, это уже третья попытка верующих Московского Патриархата вернуть себе храм после решения суда, однако каждый раз раскольники отказывались возвращать здания, опираясь на поддержку местных властей.

Священник напомнил, что 1 год 8 месяцев назад он установил палатку возле здания Верховной Рады в знак протеста против захвата храма. Палатка стоит там до сих пор.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 11.05.07

Досрочные выборы – это борьба Ющенко за второй президентский срок. / Управленцы Червоненко подготовили Ялтинский морпорт к дерибану. / Киевским долгожителям заплатят $100 – по доллару за каждый прожитый год. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках