российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Православная Церковь против сноса советских памятников во Львове

Украинская Православная Церковь Московского Патриархата не поддерживает решение горсовета Львова о создании комиссии, которая определит список памятников с советской символикой, подлежащих демонтажу. Об этом «Новому Региону» заявил управляющий делами УПЦ архиепископ Митрофан.

«Мы, конечно, негативно относимся к таким проявлениям. Каждый памятник – определенный отрезок нашей истории. Переоценка истории не всегда полезна, не всегда идет на пользу обществу. Получается, это один из источников нестабильности и проблем нашего общества», – сказал он.

По словам архиепископа Митрофана, советские монументы во Львове – это, прежде всего, монументы борцам за Родину, а не символы тоталитарного режима:

«За этими символами стоят судьбы и подвиги простых людей, которые, несмотря на то, как они относились к той жестокой системе, в которой они находились, они защищали свою землю, своих близких, тех, которые нуждались в защите и помощи. Жаль, что сегодня этот подвиг нивелируется, дается ему другая трактовка», – подчеркнул представитель УПЦ.

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 14.05.07

Коммунисты: Ющенко нарушил закон при назначении секретаря Совбеза. / Приднестровье глазами британского журналиста: «европейская Куба» с советской символикой. / Во Львове совершено нападение на памятник героям Советского Союза. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках