российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украину предостерегают от применения метадона

Инициатива Минздрава Украины по применению заместительной терапии наркоманов с помощью метадона угрожает безопасности страны. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявила уполномоченный Гражданской комиссии по правам человека России Софья Доринская.

По ее словам, наркоманы, легально получая метадон, часть препарата тратят на снятие ломки, а вторую продают, а на вырученные средства покупают «уличный» наркотик. После этого наркомания в стране распространяется «со скоростью лесного пожара».

«Сейчас предаются жизни людей. Распространение метадона впрямую угрожает безопасности Украины», – заявила Софья Доринская.

Сегодня на Украине за подписью министра здравоохранения Юрия Поляченко фактически легализовано применение метадона в качестве средства заменительной терапии наркоманов, заявил Глава правления родительского комитета по борьбе с наркоманией Анатолий Гевлич. По его мнению, легализация метадона – это не средство борьбы с накроманией, а способ наживы для чиновников.

«Те люди, которые призваны решать проблему, превратили ее в собственную кормушку», – считает он.

Впрочем, фамилии высокопоставленных коррупционеров представитель родительской общественности называть отказался.

«Я лучше спасу 10 наркоманов, чем завтра не доеду до дома», – сказал Гевлич и добавил, что Координационный совет, курирующий появление метадона в заместительной терапии, возглавляет вице-премьер Дмитрий Табачник.

«Все вопросы к нему», – сказал Гевлич.

По его словам, метадон является опасным наркотиком, а рост смертности от него является самым высоким среди всех известных наркотиков.

В то же время заместитель начальника Департамента по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины Олег Шутяк также отметил, что опыт других стран показал неэффективность применения метадона в качестве основного препарата при заменительной терапии.

Киев, новый Регион, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 14.05.07

«Наша Украина» хочет поглотить «оранжевые» партии. / Пропагандистская истерика Первого канала вокруг двойной «бронзы» России просто нелепа. Мнения экспертов. / Ющенко и Януковича призывают вмешаться в конфликт вокруг храма на Западной Украине. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках