российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Польские рабочие выступили против экс-секретаря Совбеза Украины

Между владельцами польского металлургического комбината Huta Czestochowa, группой «Индустриальный союз Донбасса» экс-секретаря Совбеза Украины Виталия Гайдука, и работниками предприятия разгорелся конфликт. Профсоюзы обвиняют группу «ИСД» в нарушении прав работников предприятия.

Руководитель польского профсоюза «Солидарность», Марек Вуйчик сообщил, что работники предприятия добиваются повышения заработной платы на 300 злотых (80 долларов) каждому, начиная с 1 апреля 2007 года.

По словам Вуйчика, профсоюзы добиваются того, чтобы «ИСД» отчислял проценты от прибыли на увеличение зарплат работникам.

«С момента приватизации производительность труда выросла на 39%, а работники получают индексацию зарплат на уровне 1%», – сказал глава профсоюза, пишет газета «Дело».

К требованиям «Солидарности» присоединились еще пять профсоюзов, действующих на меткомбинате, подписав протокол о намерении приступить к переговорам с владельцем предприятия.

«На предъявленные нами требования представители «ИСД» не ответили в письменном виде, как того требует законодательство, а только кормили нас обещаниями», – заявил Вуйчик.

К конфликту уже подключились Государственная инспекция по охране труда Польши и Министерство труда.

Напомним, что «ИСД» заплатил за Huta Czestochowa 1,252 миллиарда злотых (около $334 милн.) и обязался инвестировать в меткомбинат 270 миллионов злотых ($72 млн.) в течение трех лет. Кроме того, «ИСД» подписал с профсоюзами Hutа Czestochowa и сопутствующих компаний «социальный пакет», гарантирующий социальные блага работникам после приобретения завода.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 15.05.07

15 мая в Киеве ожидаются следующие события. / Директор «Херсонеса Таврического» обратился в милицию только через 4 дня после происшествия. / «Наша Украина» согласна перенести выборы на июль. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках