российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сацюк: Ющенко мог придумать отравление диоксином

Президент Украины Виктор Ющенко должен сдать анализ крови в отечественных лабораториях и рассказать правду о состоянии своего здоровья. Об этом в интервью газете «Сегодня» заявил бывший первый заместитель главы СБУ Владимир Сацюк.

Напомним, что Виктор Ющенко раннее заявлял, что он в 2004 году накануне президентских выборов был отравлен диоксином в ходе ужина на даче у Владимира Сацюка.

«По моей информации, когда с Ющенко что-то произошло (а произошло вне сомнений, это же видно), еще в Австрии его близкое окружение стало лихорадочно искать по Интернету, под что можно подогнать такие симптомы», – рассказал Сацюк.

По его словам тогда была найдена «диоксиновая версия».

«Об этом мне лично говорили близкие к семье президента люди, которые при этом присутствовали. Но главное, на мой взгляд, надо спросить самого Ющенко, пусть расскажет, что в действительности могло с ним произойти, пусть скажет правду украинскому народу», – добавил Сацюк.

По его мнению, анализ крови, который сдавал президент за границей, не подтверждает, что он отравлен диоксином.

«Кто сказал, что это кровь Ющенко? У меня есть один документ, ответ лаборатории, которая исследовала кровь на диоксин. Они указывают, что исследовали кровь, пришедшую по почте DHL в пробирке из клиники «Рудольфвинерхаус». Далее пишут: мол, мы не отвечаем на вопрос, чья это кровь, но говорим, что в этой крови есть следы диоксина. Ответить же на вопрос, кому принадлежит проверяемая кровь, мы сможем только тогда, когда сами проведем забор крови согласно определенной процедуре», – рассказал Сацюк.

«Отсюда могут быть две версии: либо это была кровь не Ющенко, либо кровь его, но с впрыснутым уже в пробирку диоксином. И рассказы о том, будто в Украине нет своих лабораторий, где можно проверить кровь на диоксин, тоже не соответствуют действительности. Все у нас есть, тот же Институт токсикологии, другие», – считает он.

«Иное дело, что Ющенко упорно не хочет сдавать анализы. Свою версию, почему не хочет, я уже высказал. Вспомним: когда Ющенко попал в Австрию, у него взяли кровь и ее исследовали в Институте токсикологии Австрии – на все, что только возможно. И ничего не нашли (есть соответствующие документы). И лишь позже появилась диоксиновая версия, после отправки той пробирки с неизвестно чьей кровью на исследования», – заключил Сацюк.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 15.05.07

Польские рабочие выступили против экс-секретаря Совбеза Украины. / 15 мая в Киеве ожидаются следующие события. / Директор «Херсонеса Таврического» обратился в милицию только через 4 дня после происшествия. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках