российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В кулуарах Верховной Рады обсуждают силовой вариант и объединение с «Нашей Украиной»

В кулуарах Верховной Рады сегодня народные депутаты активно обсуждают один из возможных новых сценариев развития политической ситуации: якобы в Секретариате президента готовится новый указ о роспуске правительства Виктора Януковича. Поговаривают, что этот указ – дело рук главы Секретариата Виктора Балоги, именно для реализации такого варианта произошла рокировка руководства Совбеза.

Напомним, что в субботу Виктор Ющенко, уволив секретаря СНБО Виталия Гайдука, назначил на этот пост Ивана Плюща. По мнению ряда депутатов, именно через Совбез будет проведен указ об отставке правительства Виктора Януковича.

Однако спикер Александр Мороз уверен: «Президент не имеет права распускать Кабмин, поскольку парламент создавал правительство, и оно подотчетно Верховной Раде <…>, тем более я не вижу механизмов его реализации <…>, это полная глупость. Президент абсолютно не имеет такого права».

В свою очередь, народный депутат от фракции КПУ Александр Голуб считает: «Информация о вымышленных покушениях на лидеров оппозиции, озвученные в Секретариате на прошлой неделе, говорит о том, что запущен фактически силовой вариант развития ситуации. Смена руководства в Совбеза и членов Совета говорит о том, что Ющенко серьезно рассматривает вопрос о подписании указа об отставке правительства, силовой захват здания Верховной Рады. Именно для этого поменяли Гайдука. Насколько мне известно, при всем том, что Гайдук поддерживал президента, он не был сторонником такой жесткой линии. Нам известны эти планы, и нам о них сообщают наши информаторы в самом Секретариате».

В то же время, народный депутат от фракции СПУ Василий Волга также заявляет: «Мне известно, что сейчас глава Секретариата Виктор Балога уговаривает Ющенко уехать в турне по Европе и в США на две недели, а в это время в Секретариате будет издан новый указ по уже откатанной схеме, когда используется факсимиле. Ведь мы уже имеем неоднократные примеры, когда указы Ющенко издавались во время его отсутствия в стране. Я не исключаю, что это может быть указ непосредственно об отстранении действующего правительства от исполнения обязанностей. Пока Гайдук был в СНБО его компромиссная и мудрая политика вызывала у Ющенко приступы ярости, ведь президент хотел принимать более радикальные решения, а Гайдук на это не шел. Плющ два года был отлучен от тела президента и, так скажем, очень соскучился по власти и, думаю, что готов будет выполнять указы и решения Ющенко, то есть, реализовывать его любые предложения. Но при этом я не исключаю вариант, что может быть просто подписан указ о назначении новой даты выборов. Но наши источники из Секретариата сообщают, что силовой вариант действительно также готовится».

В свою очередь народный депутат от фракции Партии Регионов Владимир Макеенко заверяет, что «когда все обсуждают определенный сценарий, например, об отставке правительства, по которому есть утечка, в действительности нужно анализировать совершенно другие сценарии. Я уверен, что обсуждение силового сценария – это замыливание глаз, а в действительности реальный сценарий – никаких выборов вообще не будет. Ни летом, ни осенью. Ведь показательным является вчерашний съезд «Нашей Украины», когда список депутатов составлен был в алфавитном порядке и фамилия Порошенко где-то после 80 депутата, а проходным является 50 человек. Я не исключаю, что «Наша Украина» в той или иной степени присоединится к коалиции, то есть, президент введет в правительство своих министров. Ведь самому Ющенко не нужны выборы, ведь на них регионалы получат со своими коллегами больше 50% мест в парламенте. Это совершенно не нужно Ющенко. Ему просто нужно усилить свои позиции в Кабмине, и он это сможет сделать через некоторых членов правительства. Ющенко также нужно, чтобы мы назначили его представителя СБУ, то есть, чтобы он вернулся на политическую арену. Я не думаю, что этот сценарий будет реализован летом, но ближе к осени он состоится. Ведь если он будет реализован быстро, то это вызовет недовольство у Тимошенко, и она начнет воевать против Ющенко. Именно поэтому для реализации такого сценария был назначен секретарем СНБО Плющ, который всегда был известен тем, что является миротворцем, и сегодня он открыто заявляет, что является сторонником широкой коалиции».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 15.05.07

Доля ТМ «Хортица» на украинском алкогольном рынке достигла 28%. / Украина не пойдет на «нулевой вариант» с Россией по персонам нон-грата. / Арсенюку не хватает денег на пропаганду вступления Украины в НАТО. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках