российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Перестановки в Совбезе Украины: Ющенко теряет поддержку «денежных мешков»?

Виктор Ющенко на минувших выходных уволил с должности секретаря Совбеза Украины Виталия Гайдука, а сегодня стало известно и о грядущей отставке заместителя секретаря Совбеза Валерия Хорошковского.

Напомним, что Гайдука, имеющего отношение к корпорации «Индустриальный союз Донбасса», а также директора «Евразхолдинга» Хорошковского украинские аналитики ранее называли «денежными мешками», которые должны были обеспечить победу Ющенко над Виктором Януковичем в Конституционном суде.

Тем не менее, политологи не считают, что после увольнения Гайдука и Хорошковского президент Ющенко лишился источников финансовой поддержки.

«Что касается финансирования. Оно не зависит от присутствия или отсутствия конкретных бизнесменов в команде президента или в структуре исполнительной власти, либо в структурах власти вообще. Это зависит от политических позиций команды, от ее политической консолидации и от перспективности политической команды. Если будет усматриваться перспективность политической команды, то внешняя поддержка спонсоров у нее всегда будет», – говорит политолог Вадим Карасев.

По его мнению, увольнение Гайдука было «политическим», а Хорошковского – «техническим».

«Хорошковский давно уже не принимал участия в работе президентской команды, и, как мы видим, телеканал «Интер» не занимает чью-то конкретную политическую позицию. Если отставка Гайдука все-таки имеет политический характер, то отставка Хорошковского была технической и существенного разлада внутри президентской команды не несет», – считает эксперт.

«Президент сегодня ставит все-таки не на бизнесменов, а на политическую команду, поскольку именно сейчас в условиях политического кризиса и политического конфликта основные позиции президентской команды должны занимать политики, – подчеркивает Карасев.

Между тем, политолог Владимир Корнилов считает, что отставка Гайдука и Хорошковского произошла после того, как президент нацелился на «силовой сценарий» разрешения кризиса на Украине. О таких намерениях Ющенко свидетельствовали заявления представителей Секретариата о раскрытии подготовки покушений на Юлию Тимошенко, считает Корнилов.

«Последней каплей, конечно, стали заявления Виктора Ющенко о том, что он примет решение вместо Рабочей группы путем заседания Совбеза, что явно не было согласовано с Гайдуком, и, конечно же, беспрецедентные по своей чудовищности и некомпетентности заявления работника Секретариата Гелетея о том, он, по сути дела признал, что Секретариат президента готовил инсценировку покушения на Юлию Тимошенко. Тут любой человек на месте Гайдука и, соответственно, связанного с ним Хорошковского задумался бы о том, какую роль готовят им в случае провала силового сценария», – говорит Корнилов.

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 15.05.07

«Гроза» обвинила Алексея Митрофанова, поддержавшего гей-парад в Москве, в лицемерии (ФОТО). / Бизнесмены Севастополя обвиняют Куницына в попытке захватить дельфинарий. / В Киеве стартовал пляжный сезон – эпидемиологи предостерегают отдыхающих от посещения пляжей. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках