российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соратники Кинаха, банкиры и сапожники поспорили в Киеве о политическом кризисе на Украине

Сегодня в Киеве состоялся круглый стол, на котором представители ведущих украинских компаний и промышленно-предпринимательских ассоциаций решили обратиться к президенту, парламенту и правительству с заявлением о необходимости скорейшего урегулирования затянувшегося политического кризиса.

«Существует такой философский закон – переход количества в качество. Так вот, количество дней политического кризиса уже начинает давать качественные изменения в экономике. Мы этим встревожены», – заявил на встрече первый вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Сергей Прохоров, передает корреспондент «Нового Региона».

По его словам, в стране наблюдается снижение деловой и инвестиционной активности. Уже сегодня происходит спад развития отечественного фондового рынка. Международным рейтинговым агентством «Standart&Poors» кредитный рейтинг Украины снижен до уровня «негативно».

«У нас отменяются деловые визиты <…>, у наших предпринимателей снижается деловая активность по исполнению контрактов, потому что повышается зона риска», – отметил он.

Впрочем, мнения участников встречи разделились. Президент ассоциации украинских банков Александр Сугоняко заявил, что «украинская экономика не обращает внимания на бестолковую украинскую политику».

Кроме того, по словам банкира, очень важно, что кризис не вызвал ажиотажа среди жителей страны, наоборот, «никогда еще не было такого притока вкладов со стороны населения».

«Банки кредитуют экономику значительно быстрыми темпами по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – добавил Сугоняко.

Он также успокоил экспертов Украинского союза промышленников и предпринимателей, которые беспокоятся, что «длительное противостояние политических сил может спровоцировать колебания валютного курса», заявив:

«Не будет никаких колебаний. Чтобы они были, должны произойти какие-то существенные изменения во внешнеэкономических отношениях, в импортно-экспортных отношениях. Но их не будет, потому что решение уже есть – выборы будут. Кризис практически закончен. Кто сейчас будет отменять контракты? Это все байки. Бизнес будет жить своей жизнью».

В свою очередь, присутствующий на круглом столе представитель еще одной организации – Ассоциации сапожников Украины предложил отправить текст обращения на доработку, потому что «заявление подготовлено на сырую и не годится для подписания».

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 15.05.07

В Крыму освятили уникальный храм-маяк (ФОТО). / Владимир Сивкович: Секретариат Ющенко готовит увольнение Януковича. / Перестановки в Совбезе Украины: Ющенко теряет поддержку «денежных мешков»?. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках