российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Табачник назвал горсовет Львова средневековыми дикарями

Вице-премьер Украины по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник выступает против сноса советской символики во Львове, инициированное городским советом. Об этом Табачник заявил корреспонденту «Нового Региона».

«Любое «памятникоборство» напоминает мне средневековую дикость, иконоборцев в Византийской империи, которые уничтожили десятки тысяч уникальных икон, а в результате пришли к ослаблению своего собственного государства. Проблема в том, что иконоборцы жили и ликвидировали произведения искусств и культуры полторы тысячи лет назад и вряд ли нам нужно повторять опыт византийской ереси», – сказал Табачник.

«Я думаю, что «памятниковал» – это тенденция, которая не делает чести любой цивилизованной стране. Много стран старой демократии абсолютно гармонично в себе объединяют в архитектурном плане памятники разных эпох. Достаточно вспомнить, что колонну в честь Наполеона в Париже валили дважды, а потом дважды восстанавливали», – подчеркнул вице-премьер.

«Я считаю, что любые памятники, даже памятники тоталитарной эпохи, являются памятником искусства. Как и памятник Ленина в Киеве, который сделан одним из лучших учеников великого Родена, скульптором Сергеем Меркуловым. Пускай кто хочет рассматривает его как место для поклонения, а другие пусть смотрят как на произведение известного европейского скульптора», – заявил Табачник.

По его словам, правительство уже запросило информацию обо всех памятниках во Львове и намерено контролировать ситуацию в городе.

Как сообщал «Новый Регион», ранее горсовет Львова создал специальную комиссию, которая должна создать перечень памятников с символикой «большевистско-имперского господства», подлежащих демонтажу. Под эту категорию попадают и памятники воинам Великой Отечественной войны, поскольку на этих монументах присутствует советская символика.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 16.05.07

МВД Украины: Гелетей – клиент Генпрокуратуры и СБУ. / МВД: политический кризис на Украине вызвал разгул преступности. / Компартия Украины требует «унять незрелого деятеля» Яценюка. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках