российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У Партии Регионов нет позиции по поводу перезахоронения в Бахчисарае

Партия Регионов до сих пор не может высказать четкую позицию по поводу перезахоронения 18 мая в Бахчисарае крымско-татарского лидера времен фашистской оккупации Крыма Эдиге Кырымала (Шинкевича), который, по данным историков, известен сотрудничеством с гитлеровцами.

«Я считаю, что необходимо изучить юридические тонкости и основания перезахоронения, саму процедуру осуществления перезахоронения. Это очень чувствительный вопрос, пока что я не могу дать простой ответ на это», – заявила координатор парламентской коалиции Раиса Богатырева на вопрос корреспондента «Нового Региона», какова позиция Партии Регионов по перезахоронению в Бахчисарае.

При этом Богатырева добавила, что Партия Регионов определится с позицией только тогда, когда этого потребуют ее избиратели.

«Я вас уверяю, что, если к нам будут обращаться избиратели по этому вопросу, то они не будут оставлены без политического ответа», – заявила депутат.

Стоит отметить, что захоронение в Бахчисарае произошло в охранной зоне памятников общенационального значения – рядом с могилами крымских ханов.

Место захоронения Шинкевича находится на территории Бахчисарайского историко-культурного заповедника в непосредственной близости от памятников общенационального значения. Любые работы на такой территории по законодательству могут производиться только с разрешения Министерства культуры и туризма Украины.

Тем не менее, ни одна из крымских партий или организаций не препятствовала перезахоронению. Также не были замечены на месте нарушения закона об охране памятников и сотрудники прокуратуры.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 21.05.07

Москаля уволили из Совнацбеза. / В Киеве прошел «Антиимперский марш» под лозунгом «Российский оккупант, вон из Чечни!» (ФОТО). / Компартия Украины: снос памятника украинцу не красит Россию. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках