российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине начинается приватизация ОАО «Укртелеком»

Сегодня в Киеве Фонд госимущества Украины начинает продажу акций «Укртелекома» из числа находившихся в государственной собственности. На торги на Украинской фондовой бирже будет выставлен однопроцентный пакет акций ОАО, разбитый на 41 лот с целью привлечения мелких инвесторов. ФГИ определил стартовую цену акции в 1,15 грн; общая стоимость выводимого на торги пакета – 220 млн грн.

ОАО «Укртелеком» в настоящий момент занимает 78,5% украинского рынка фиксированной связи и обслуживает около 10 млн абонентов. 7,14% его акций принадлежат сотрудникам предприятия, 92,86% – государству.

Утвержденный финансовый план компании на 2007 год предполагает получение прибыли в размере 267,5 млн грн, а валового дохода – 6,9 млрд грн (в 2006 году эти показатели составили 466 млн грн и 8,3 млрд грн соответственно).

Финплан определяет также затраты на рекламу мобильной связи «Укртелекома» (которая должна быть запущена ближайшим летом) – 40 млн. грн., и вдвое меньше – на рекламу связи фиксированной. Учитывая, что количество мобильных телефонов на Украине превысило число ее жителей, а стационарными телефонами до сих пор располагает не каждая семья,– снижение и доходности, и прибыльности ОАО однозначно указывает на проигрыш «Укртелекома» сотовым операторам. Таким образом, для ОАО начался ключевой период, позволяющий запустить процесс его приватизации, пока этот объект не потерял инвестиционную привлекательность.

План размещения акций ОАО, поддержанный Кабмином Украины (и получивший прохладную оценку Секретариата президента), предполагает закрепление 50%+1 акции в государственной собственности. 37,86% акций «Укртелекома» будут выставлены для продажи на международных фондовых биржах в период с 1 августа по 31 декабря 2007 года, а 5% акций запланировано продать на фондовых биржах Украины – пакетами по 1% – до 23 июля текущего года.

Крупнейшим украинским претендентом на участие в конкурсах по приобретению акций «Укртелекома» может оказаться группа компаний SCM. Ее президент Ринат Ахметов еще в марте текущего года заявлял, что у SCM есть хорошие шансы на победу в украинском этапе приватизации. В целом же интерес к акциям ОАО в разное время проявляли Vodafone, France Telecom, Deutsche Telecom, российские ФПГ «Система», «Альфа Групп» и «Ростелеком».

Особая судьба, по всей видимости, ожидает подразделение специальной связи «Укртелекома». Руководство Государственного департамента связи и информатизации Украины не исключает, что для обеспечения спецсвязи в соответствии с требованиями национальной безопасности будет создано отдельное государственное предприятие.

Киев, Ирина Бохно

Киев. Другие новости 22.05.07

22 мая в Киеве ожидаются следующие события. / В Киеве автомобиль съехал в озеро: три человека погибли. / Юлия Тимошенко уже больше недели не появляется на телеэкранах. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках