российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В центре Киева украинские националисты обматерили Путина (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня в центре Киева украинские националисты провели пикет против «захвата украинской компании «Укртатнафта» правительством Российской Федерации.

Как передает корреспондент «Нового Региона», около 20 человек развернули лозунги: «Путин, забери своих рейдеров-нефтечекистов», «Не дадим превратить «Укрнафту» в «ЮКОС».

Пикетчики с символикой «Всенародного руха Украины», УНА-УНСО, а также «Народной самообороны» скандировали: «Вова Путин, ты – му…ак, забери своих собак», «Руки прочь от Кременчуга», «Путин, прочь», «Москали, не мешайте нашему бизнесу», «Семенюк! Чемодан, Татарстан, Магадан!» и т.д.

Пикетчики принесли 2 резиновые куклы, одну из которых одели в «девочку», а вторую – в «мальчика». Каждой из кукол был прикреплен соответствующий портрет – президента России Владимира Путина и главы Фонда госимущества Украины Валентины Семенюк.

Участники акции, представившиеся «националистами», разговаривали исключительно по-русски.

Следует отметить, что ЗАО «Укртатнафта», занимающее сегодня 35% рынка нефтепродуктов Украины, было создано в 1994 году. Тогда Украина передала в уставный фонд «Укртатнафты» ЗАО «Кременчугский НПЗ», а Татарстан – акции добывающих компаний и денежные средства.

В настоящий момент между украинской стороной и татарскими акционерами компании «Укртатнафта» идет спор за права на управление Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом.

Накануне сегодняшнего пикета Министерство топлива Украины заявило, что данная акция является провокацией, организованной татарстанской стороной.

«Реальной целью мероприятия, вероятно, станет ультранационалистическая провокация, призванная вызвать предсказуемую реакцию в российском обществе и политикуме, дестабилизировать ситуацию вокруг АО «Укртатнафта» и в украино-российских отношениях в целом», – отмечается в заявлении Минтопэнерго Украины.

Сегодня в центре Киева украинские националисты провели пикет против «захвата украинской компании «Укртатнафта» правительством Российской Федерации

Около 20 человек развернули лозунги: «Путин, забери своих рейдеров-нефтечекистов», «Не дадим превратить «Укрнафту» в «ЮКОС»

Пикетчики принесли 2 резиновые куклы, к каждой из которых был прикреплен соответствующий портрет – президента России Владимира Путина и главы Фонда госимущества Украины Валентины Семенюк

Киев, Маргарита Ильина

Видео/аудио WMV-файл 120062.wmv

Киев. Другие новости 22.05.07

Коммунисты уже неделю обещают написать заявление в Генпрокуратуру по поводу перезахоронения в Бахчисарае. / На Украине начинается приватизация ОАО «Укртелеком». / 22 мая в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках