российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина: мы рождены импичмент сделать былью

Процедура импичмента с точки зрения украинского законодательства практически не реализуема. Однако в расшатанном правовом поле страны вполне возможно фактически лишить Виктора Ющенко власти. Этим, собственно, и занимается в настоящий момент правящая коалиция, пишет обозреватель РИА «Новый Регион» Елена Маргвелашвили.

План лишения президента последних полномочий был заторможен знаменитыми «разгонными» указами, но не отменен. Напомним, что до 2 апреля все шло к тому, что в Верховной Раде будет создано за счет перебежчиков конституционное большинство. Оно позволило бы принимать любые решения, не боясь президентского вето, а также вносить изменения в основной закон. Понятно, что суть этих изменений касалась бы в первую очередь полномочий Ющенко вплоть до отмены самого института президентства (более мягкий вариант – избрание главы государства парламентом).

Сегодня правящая коалиция рассчитывает вернуться к этой стратегии. Основные надежды возлагаются на Конституционный суд, который после того как провинциальные суды восстановили уволенных Ющенко судей, вновь начал работать. Ожидается, что решение по второму «разгонному» указу будет принято уже на этой неделе.

Вместо ответа на вопрос, что потом, источники в коалиции игриво хихикали. То есть существует некий секретный план. Видимо, он будет достаточно смелым и радикальным, поскольку наши собеседники подчеркивали, что ожидают силовой реакции со стороны Секретариата Ющенко. Поэтому «турагентство Майдан» не прекращает свою работу: каждый день в Киев, сменяя друг друга, будут приезжать по 20-30 тысяч человек из восточных и южных областей Украины.

В то же время, вероятность внеочередных парламентских выборов день ото дня становится все меньше, хотя и до сих пор достаточно высока. Тарас Черновол предполагает, что уже сам Ющенко хочет поскорее «избавиться от этого менингита», однако после признания «разгонных» указов неконституционными, часть коалиции, изображая радикализм, будет настаивать на элекциях на зло президенту.

Если регионалы после решения КС не прочь поторговаться с Ющеноко уже с позиции силы, то позиция социалистов однозначна: никаких выборов (см. их рейтинги). При этом коалицианты обещают не глумиться над оппозицией, которая, по их мнению, неизбежно вернется в зал, а встретить блудных коллег аплодисментами.

Нардеп Василий Волга утверждает, что в подземном переходе под Радой толпятся депутаты БЮТ из числа несостоявшихся перебежчиков и ждут возможности занять рабочие мета «чтобы при этом Юлия Владимировна по попке не нашлепала». Похоже на правду: в кулуарах ВР сегодня дежурит верный тимошенковец Андрей Шкиль, видимо, отслеживая потенциальных «предателей».

С другой стороны в парламент регулярно ходят помощники депутатов от «Нашей Украины». Начальство строго настрого им велит конспектировать все выступления и потом отчитываться. Таким образом, коалиция вполне обоснованно надеется вернуться к доуказному состоянию, принять в свои ряды всех желающих и расправиться с президентом.

Но есть и другой план. Менее радикальный, но такой же «смелый» в правовом отношении, как указы Ющенко. Он состоит в том, что с первого июня Рада начнет публиковать принятые за последние два месяца законы без президентской подписи. После чего они якобы станут законами, ведь президентское вето на них в течение предусмотренных конституцией 15 дней не было наложено.

Можно не сомневаться, что правительство эти законы соблюдать будет. В частности, повысит, как и обещало, зарплаты и пенсии. Оппозиция и президент окажутся в сложном положении: как тут протестовать, когда народ веселится и ликует. Таким образом, коалиция и Янукович фактически устранят Ющенко, не прибегая к импичменту.

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 22.05.07

Тимошенко требует от Ющенко начать силовой вариант. / Соловьев – Путину: не дружи с кем попало (ФОТО). / Итоги переговоров Ющенко и Януковича: выборов 24 июня не будет. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках