российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко поссорился с новым генпрокурором

Президент Украины Виктор Ющенко и Генеральная прокуратура обменялись резкими заявлениями, что может свидетельствовать о том, что главе государства не удается контролировать нового генпрокурора Святослава Пискуна, передает корреспондент «Нового Региона».

«Я хотел бы видеть больше работы от Генпрокуратуры и персонально от генпрокурора», – заявил Ющенко вчера во время поездки в Черкасскую область.

Президент уточнил, что не доволен работой Генпрокуратуры по обеспечению его указа о проведении досрочных выборов, финансирование которых отказывается осуществлять правительство.

Между тем, сегодня Генпрокуратура выступила с ответным заявлением, в котором фактически обвинила Виктора Ющенко в давлении на правоохранителей.

«В последнее время отдельные политики начали озвучивать заявления про будто бы несоответствующую деятельность прокуратуры... Прокуратура Украины осуществляет свои полномочия независимо от каких-либо органов государственной власти, должностных лиц… Влияние в какой-либо форме на работника прокуратуры с целью помешать исполнению им служебных обязанностей или добиться неправомерного решения, влечет за собой ответственность, предусмотренную законом», – отмечается в заявлении Генпрокуратуры.

Напомним, что 26 апреля Генпрокуратуру Украины возглавил Святослав Пискун, член Партии Регионов. Тогда политологи не исключали, что Виктор Ющенко согласился на назначение «регионала» Пискуна, поскольку ранее между ними была достигнута договоренность, что Пискун будет поддерживать президента в конфликте с премьером Виктором Януковичем.

Примечательно, что уже после назначения Пискуна генпрокурором, Партия Регионов выступала с резкой критикой в адрес Генпрокуратуры, обвиняя ее в том, что правоохранители не реагируют на незаконные действия Секретариата Ющенко.

«Генпрокуратура окончательно отстранилась от своих обязанностей, особенно в части, что касается администрации президента и самого президента Ющенко», – заявлял «регионал» Владимир Сивкович.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 23.05.07

Янукович накануне встречи с Ющенко заявил, что выборы пройдут осенью. / Социалисты поставили ультиматум Януковичу. / Украинские «оранжевые» готовы угробить промышленность Юго-Востока. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках