российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Демографы: государству Украина осталось не более 100 лет

Уже через 100 лет Украина рискует исчезнуть с политической карты мира, если темпы смертности населения в бывшей советской республике будут сохраняться в ближайшие годы на прежнем уровне. Об этом сегодня заявила директор Института демографии Елена Либанова на заседании Нацсовета при президенте Украины в Киеве.

«Через 100 лет государства Украина может не быть, если темпы смертности у нас будут сохраняться», – сказала она, передает корреспондент «Нового Региона».

По ее словам, уровень смертности на Украине начал кардинально превышать уровень рождаемости еще в 1991 году. В 2006 году этот показатель незначительно улучшился, рождаемость повысилась на 8% благодаря увеличению выплат при рождении ребенка.

Либанова подчеркнула, что высокий уровень смертности связан с уровнем жизни людей на Украине.

Самая большая смертность наблюдается среди мужчин в возрасте от 40 до 60 лет.

«Мы теряем как минимум 21% мужчин от 40 до 60 лет», – сказала она.

Каждое следующее поколение в Украине является менее жизнеспособным, чем предыдущее, утверждает Либанова.

Она также сообщила, что значительный уровень смертности наблюдается в «треугольнике» Киев-Житомир-Винница, и это вызвано, по всей видимости, последствиями аварии на Чернобыльской АЭС.

«Уже к 2050 году численность украинского населения сократится на 10 млн. граждан и составит 38 млн., а через 100 лет государства Украина может не быть», – заключила Либанова.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 23.05.07

Заместителем главы Совбеза Украины стал «ястреб» Тимошенко. / Партия Януковича предлагает отменить на Украине празднование 8 марта. / Сегодня в Киеве может быть собрано экстренное заседание Совбеза. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках