российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Полтаве произошла драка на месте строительства памятника Петлюре

В среду утром возле здания Полтавской областной государственной администрации произошла потасовка между сторонниками и противниками строительства памятника Симону Петлюре. Об этом «Новому Региону» сообщил активист Полтавской областной Русской общины Виктор Шестаков.

По его словам, в 10:00 около здания администрации начался митинг, посвященный установке памятного камня на месте будущего монумента. Однако вскоре к митингующим подошла группа противников установки памятника Петлюре из числа коммунистов, «регионалов» и активистов Русской общины. Протестующие развернули плакаты «Ющенко + Асадчев =Петлюра», «Нет Петлюре!».

Противники установки памятника попытались прорваться к памятному камню, в результате чего возникла потасовка.

«Вспыхнула короткая драка, в которой глава Полтавского городского комитета Компартии Алексеей Гавриков даже получил ощутимый укус за руку. Прорваться к камню коммунистам и «регионалам» все же не удалось», – утверждает Шестаков.

Тем не менее, по его словам, возведение памятника будет оспорено в суде.

«Установление памятника инициировал известный своими скандалами губернатор Валерий Асадчев, которого поддержали местные организации «Нашей Украины», Украинской народной партии, УНСО. Решение о месте сооружения губернатор принял самовольно, без согласования с властями города и вынесения проблемы на сессию городского Совета», – пояснил Шестаков.

По его словам, сторонники губернатора, в свою очередь, установили около камня пост охраны.

«Так называемые «священники» «киевского патриархата» сегодня говорили о «выдающихся достижениях и подвигах Петлюры на ниве борьбы за незалежность». Естественно, что о его перманентных предательствах и метаниях от Директории к Советам, от них к Деникину и, наконец, о позорном Варшавском договоре 1920 года, по которому Петлюра отдал полякам Галицию, Волынь, Полесье, Лемковщину, Подляшье и Холмщину, никто не вспоминал», – напоминает Шестаков.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 23.05.07

Эксперты комментируют телеобращение Ющенко: кризис углубляется. / Ющенко после переговоров с Януковичем так и не назвал дату досрочных выборов. / БЮТовец Алексей Логвиненко: Совбез Украины после назначения Турчинова не будет инициировать силовой вариант. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках