российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина: Белую Церковь могут лишить инвестиций на сумму 44 млн. долларов

Ряд партий и общественных организаций города Белая Церковь заявляют, что местные власти используют референдум для борьбы с инвестиционным проектом по строительству в городе нового современного сталепрокатного завода.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил председатель координационного совета объединений политических партий и общественных организаций Белой Церкви Константин Бугайчук на пресс-конференции для журналистов.

Сегодня практически завершено утверждение проекта строительства в Белой Церкви сталепрокатного завода, в основу которого положена новая для Украины и считающаяся самой перспективной в мире технология электродуговой плавки. Компания намерена инвестировать в проект 600 млн. долларов. Мощность завода – около 1,8 млн. тонн в год. Получено комплексное экспертное заключение государственного института Укринвестэкспертиза, в том числе – государственной экологической экспертизы. Для начала строительства осталось получить разрешение местной власти на начало работ.

Этот проект обеспечит белоцерковцам 5000 новых рабочих мест, а также более 400 млн. грн. ежегодных отчислений в виде налогов в бюджеты разных уровней.

«В течение 2 месяцев мы изучали ситуацию, вместе с депутатами, специалистами, и результатом стала рекомендация горсовету, что такой завод стоит строить, он нужен городу, но на условиях социального соглашения с инвестором», – заявил Бугайчук.

По его словам, «тема строительства завода в городе муссируется уже 2 года, она стала очень политизированной, и мы инициировали проведение общественных слушаний, причем инициатива исходила именно от граждан».

В то же время, по его словам, «в целом мы поддерживаем проведение референдума, считаем, что именно граждане Белой Церкви должны решать этот вопрос. Но мы против того, чтобы им навязывали какое-то решение».

Он отметил, что референдум готовился со значительными нарушениями со стороны городской власти и нацелен на то, чтобы сформировать негативное отношение населения к инвестпроекту, который является перспективным не только для Белой Церкви, но и для Украины в целом.

О нарушениях в подготовке референдума заявил также председатель Комитета избирателей Киевской области Юрий Бут, который с наблюдателями изучал ситуацию на месте. «Я считаю, что процесс агитации используется в манипулятивных целях, и самое страшное, что в этом задействована власть», – сказал он.

В свою очередь, председатель фракции «Нашей Украины» Киевского областного совета Вадим Литвин заявил, что «из экологических соображений «Наша Украина» в областном совете поддерживает строительство завода».

Он подчеркнул, что «Наша Украина» «выступила инициатором подписания социального соглашения между компанией-инвестором и городом Белая Церковь, которое предусматривает расходы в сумме 240 млн. гривен (почти 44 млн. долларов – прим. «НР»). Речь идет о конкретных объектах – дороги, школы, садики, больницы. Но у местной власти единственный аргумент – мы против».

«Мне непонятна позиция городской власти, большинство которой – это фракция Блока Юлии Тимошенко. Мне непонятна позиция фракции БЮТ, которая тем самым фактически ставит палки в колеса инвестору», – заявил он.

Справка «НР». Компания «Евро Финанс ЛТД» занимает лидирующие позиции на отечественном рынке сбора и переработки металлолома, а также осуществляет активную экспортную политику. Среди подконтрольных компании предприятий – ЗАО «Киеввтормет», ОАО «Одессавтормет», ОАО «Тернопольвтормет», ОАО «Кировоградский втормет», ЗАО «Александрия втормет», ОАО «Запорожский втормет», стивидорная компания ООО «Никморсервис».

Компания уже инвестировала 30 млн. грн. в строительство на территории ЗАО «Киеввтормет» современного завода по переработке металлолома.

Белая Церковь, Киевская область, Любовь Уварова

Белая Церковь, Киевская область. Другие новости 26.05.07

МВД Украины рассказало о киллерах Курочкина. / Крымский полк внутренних войск отказался подчиняться президенту. / МВД: в Киев направляются 80 автобусов с внутренними войсками. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках