российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Социологи: за годы независимости на Украине стало на 1 млн. больше тех, кто считает русский язык родным

Несмотря официальную политику властей Украины по вытеснению русского языка, за годы независимости в бывшей советской республике постоянно увеличивается число этнических украинцев, считающих русский язык своим родным. Об этом «Новому Региону» заявил Николай Шульга, заместитель директора Института социологии Национальной академии наук Украины.

«Между переписью 1989 года и переписью 2001 года число украинцев, которые считают русский язык родным, увеличилось на 1 млн. человек: было 4.5 млн., а стало 5.5 млн. человек», – сказал он.

Эксперт поясняет, что рост числа тех, кто считает русский язык родным, происходит благодаря урбанизации – ведь крупные города Украины, в отличие от сел, остаются русскоязычными.

«Это происходит за счет урбанизации, города – русскоязычные», – говорит Шульга.

«Русский мир никуда не девается, его пытаются замолчать, маргинализировать, но он живет, и даже в некоторых направлениях это пространство разрастается», – подчеркнул эксперт.

По его словам, на Украине также остается стабильным число тех, кто желает придания русскому языку статуса официального.

«В 1992 году таковых было 52%, сегодня – 49%, разница цифр – в рамках погрешности», – утверждает Шульга.

«Когда мы проводим исследования, то спрашиваем, на каком языке анкету вам выдавать лучше в следующий раз – оказывается, что 51% просит анкеты на русском, и только 49% – на украинском языке», – рассказал ученый.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 29.05.07

На акции «Укртелекома» покупателей не нашлось. / В Тернополе за русский язык обстреляли яйцами поп-певицу Наталью Могилевскую. / Партия Регионов может голосовать за досрочные выборы, не учитывая мнение коммунистов и социалистов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках