российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коалиция намекает, что политическое перемирие на Украине заканчивается

Политическое перемирие на Украине, заключенное в минувшие выходные премьером Виктором Януковичем и президентом Виктором Ющенко, может быть завершено уже сегодня. Об этом заявила депутат Анна Герман из Партии Регионов.

По ее словам, депутаты из фракций «Наша Украина» и Блока Юлии Тимошенко не хотят складывать мандаты и лишаться неприкосновенности.

«Я уверена что, оппозиция должна написать заявление в Верховную Раду о сложении депутатских полномочий, чтобы появились основания для роспуска Верховной Рады. Но оппозиция на это не идет», – заявила Герман.

«Как стало ясно сегодня, досрочные выборы осенью не нужны оппозиции. Ведь оппозиция очень хорошо понимает, что не будет иметь те шансы осенью, на которые рассчитывает сегодня», – добавила она, передает корреспондент «Нового Региона».

«Даже через 2 дня, если Ющенко снова возобновит действие своего указа, Верховная Рада будет легитимна и мы будем продолжать работу как и работали», – заключила Герман.

Между тем, лидер коммунистов Петр Симоненко заявляет, что сегодня «оживленная» указом Виктора Ющенко Верховная Рада примет только второстепенные постановления – в частности, признает законными все решения, принятые в зале после указа Ющенко о роспуске Рады от 2 апреля.

«Все остальные вопросы перенесены на завтра. По ним сохранились все расхождения, которые были. Я думаю, что и за завтра нельзя будет снять все расхождения, наши несостыковки слишком глубоки», – говорит Симоненко.

Напомним, что сегодня утром Виктор Ющенко издал указ, согласно которому деятельность Верховной Рады возобновляется на 2 дня. Предполагается, что за это время парламент должен принять необходимые законы для проведения выборов 30 сентября, после чего депутаты из БЮТ и «Нашей Украины» сложат свои полномочия, чтобы у Ющенко появился повод издать третий указ о роспуске Верховной Рады.

Между тем, сегодня после заседания руководителей фракций представители коалиции и оппозиции заявили о том, что между оппонентами сохраняются серьезные противоречия относительно условий проведения досрочных выборов.

Тем не менее, Секретариат Ющенко уже призвал депутатов «уложиться» в два дня и срочно принять все законы для организации внеочередных выборов в Раду.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 29.05.07

Английские туроператоры предлагают всем желающим экскурсию «по следам убийства Литвиненко». / В Крыму появятся новые Центры помощи младенцам с экстремально низким весом. / Украина не сможет отправить военный контингент в Абхазию и Приднестровье. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках