российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко встречается с Морозом, Януковичем и Тимошенко. Оппозиция вновь покидает зал Верховной Рады

В Киеве в Секретариате президента началась встреча Виктора Ющенко, премьера Виктора Януковича, секретаря Совбеза Ивана Плюща, спикера парламента Александра Мороза и лидера БЮТ Юлии Тимошенко. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе главы государства.

Как ожидается, в ходе встречи стороны намерены обсудить законы для проведения досрочных выборов, которые сегодня должна принять Верховная Рада, «оживленная» указом Ющенко на два дня.

Из-за встречи запланированное на 10:00 заседание правительства Украины отложено на более поздний срок.

В то же время, собравшиеся в зале Верховной Рады депутаты в настоящий момент выступают с заявлениями.

В частности, депутаты от Партии Регионов заявили, что «оранжевые» фракции нарушают ранее достигнутые договоренности об условиях проведения досрочных выборов.

Фракция социалистов пояснила, что досрочные выборы не могут быть проведены, так как депутаты «оранжевых» фракций не спешат складывать свои мандаты, чтобы появились законные основания для роспуска Верховной Рады.

Социалисты также заявили, что, по их мнению, Верховная Рада должна продолжить работу и завтра, несмотря на то, что срок указа Ющенко о ее «воскрешении» истечет сегодня в 24:00.

«Следует прекратить все разговоры, что он обновил работу Верховную Раду только на два дня. Будет работать до тех пор, пока не сложат мандаты», – заявили социалисты.

В Соцпартии также подчеркнули, что Ющенко «продолжает провоцировать гражданский конфликт», оказывая давление на Конституционный суд, который рассматривает легитимность указа президента о досрочных выборах.

Предложение социалистов о продолжении работы Верховной Рады поддержали и коммунисты.

«Верховная Рада должна продолжать работу», – заявил лидер КПУ Петр Симоненко.

Обвинив лагерь Ющенко в захвате власти «фашистскими» методами, он призвал начать сбор подписей по проведению досрочных президентских выборов, чтобы сместить нынешнего главу государства.

«Надо принимать все меры, чтобы исключить его дальнейшее управление страной», – заявил Симоненко.

После резких высказываний в адрес Ющенко зал начали покидать депутаты от «оранжевой» оппозиции. Коалицианты тут же заявили, что это – еще одно подтверждение того, что их оппоненты нарушают договоренности от 27 мая.

Спустя несколько минут в зал с переговоров вернулся спикер Александр Мороз, который подтвердил, что между сторонами остаются серьезные противоречия. Мороз объявил перерыв в работе парламента до 14:00 для проведения переговоров.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 30.05.07

Из-за политического бардака на Украине, Россия не знает, кого в Киеве воспринимать серьезно. / УРП «Собор» требует начать переговоры о выводе Черноморского флота. / В Эстонию запрещен въезд 60 гражданам Украины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках