российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Янукович потратил на весенний Майдан до 74 млн. долларов

Проведение в Киеве митингов в поддержку правительства Виктора Януковича обошлось в сумму от 55 до 74 млн. долларов. Об этом на пресс-конференции заявил Сергей Таран, директор международного Института демократии.

По его словам, акции, которые проходили в Киеве со 2 апреля до 27 мая, обошлись коалиции в сумму от 55055000 до 73810000 долларов.

Таран пояснил, что размер расходов на митинги они рассчитывали, исходя стоимости аренды сцены, гонораров артистам, аренды оборудования палаточных городков и т.д. По его словам, ежедневно в акциях протеста в Киеве участвовало от 10 до 12 тысяч человек.

Кроме того, автор исследования утверждает, что проезд одного участника митинга в Киеве из регионов требовал от 20 до 60 гривен, дневной гонорар участника акции составлял от 80 до 100 гривен, гонорар экипированного участника (с плакатами, дудками и мегафонами) – от 100 до 120 гривен. Также существовали «ночные гонорары» – участникам таких акций платили от 150 до 200 гривен.

Таран рассказал, что «бригадиры» на «бело-синем» Майдане получали по 10 гривен за каждого человека, привлеченного к участию в митинге.

Затраты на питание каждого митингующего в сутки составляли от 15 до 60 гривен.

Кроме того, Таран утверждает, что организаторы задействовали так называемые «граффити-группы», которые получали гонорары от 200 гривен.

Сотрудники службы безопасности, сопровождавшие участников митингов при поездке в Киев, получали от 500 гривен за рейс.

Таран утверждает, что нынешний «бело-синий» Майдан кардинально отличается от митингов времен «оранжевой» революции, в которых, по данным автора исследования, принимали участие «сотни тысяч человек».

По словам Тарана, во время «оранжевой революции» главными спонсорами акций протеста были жители Киева, в противном случае, на Майдан 2004 года понадобилось бы более 1.5 млрд. долларов.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 30.05.07

Янукович нашел повод, чтобы продлить полномочия Рады еще на день. / Вернувшись на родину, Андрей Сычев первым делом собирается выехать на пикник с родственниками (ФОТО). / Янукович: у нас возникли проблемы. Если их не решить, будет очень плохо. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках