российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобороны Украины: Россия готовится к выводу Черноморского флота

Россия готовится к выводу Черноморского флота из Крыма после 2017 года, когда закончится соответствующий договор о базировании ЧФ на украинской территории. Об этом заявил министр обороны Украины Анатолий Гриценко, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ведомства.

«Я знаю, что российская сторона готовится к их выполнению (соглашений о базировании до 2017 года, – ред.), она вкладывает деньги в развитие будущей базы Черноморского флота на Кавказском побережье Черного моря», – заявил Гриценко.

При этом министр подчеркнул, что каких-либо переговоров с Россией о продлении срока базирования ЧФ в Севастополе сейчас не ведется.

Гриценко также заявил, что после ухода ЧФ жителям Севастополя беспокоиться не о чем: украинский министр пообещал, что на месте бывшей российской базы будут построены «санатории и профилактории», и местные жители будут обеспечены работой.

Как сообщал «Новый Регион», накануне Украинская республиканская партия «Собор» призвала руководство Украины немедленно начать переговоры с Россией о подготовке вывода Черноморского флота из Крыма в мае 2017 года.

«Если переговоры по поводу процедуры вывода флота с территории Украины не начнутся уже сейчас, в 2017 году ЧФ просто не может покинуть территорию Украины из-за отсутствия в России необходимой военной базы», – говорится в заявлении.

Следует отметить, что российская пресса, похоже, уже начала готовить общественное мнение к необходимости окончательно «сдать» Севастополь Украине. Так, газета «Известия» прогнозирует, что к 2017 году Черноморский флот не получит новые корабли, а потому необходимость в аренде базы в Крыму отпадет, и остатки ЧФ следует вывести в Новороссийск.

«Мы не можем и не должны зависеть от прихотей Украины. Не надо питать иллюзий: она никогда не будет нашим союзником. Она может быть хорошим соседом. Но флот нам лучше держать на своей территории. Это неизбежное развитие событий, и готовиться к нему надо сегодня», – пишут «Известия».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 30.05.07

Россия не будет открывать новые украинские школы на своей территории. / Крым и Юго-Восток Украины могут остаться без урожая. / ЧТПЗ договаривается с ЧТПЗ о том, как развести ЕБРР и жителей Первоуральска. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках