российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Западной Украине милиция избила верующих Московского Патриархата

На Западной Украине в Тернопольской области 12 верующих Православной Церкви Московского Патриархата пострадали при очередной попытке вернуть себе Свято-Троицкий храм, захваченный непризнанном в православном мире «киевским патриархатом».

Как сообщил «Новому Региону» председатель Православного братства Украины Валентин Лукияник, верующих избила милиция, часть из них была задержана.

«В данный момент мы ждем решение об освобождении наших незаконно задержанных ребят», – сообщил собеседник агентства, подчеркнув, что у одного из задержанных вывихнуто плечо и черепно-мозговая травма.

«Задержание проводилось поздно ночью. Ребят вывезли в соседний район. Адвокатов к ним не пускают. Мало того, предлагали заплатить за них выкуп, то есть залог в 15 тысяч гривен за каждого», – добавил Лукияник.

По его словам, на данный момент задержанные находятся в Кременецкой районной прокуратуре Тернопольской области.

Как сообщал «Новый Регион», уже несколько недель в селе Рохманов Тернопольской области продолжается противостояние вокруг Свято-Троицкого храма, захваченного непризнанным в православном мире «киевским патриархатом».

Назначенный после победы «оранжевой революции» губернатор Тернопольской области Иван Стойко забрал храм у верующих канонической Церкви, после чего здание было передано для проведения служб «киевским патриархатом» и греко-католиками. Власти пошли на этот шаг, несмотря на то, что большинство жителей села являлись прихожанами Московского Патриархата.

Настоятель церкви отец Олег был вынужден уехать из Тернополя. В знак протеста верующие разбили палаточный городок около стен парламента Украины.

В августе 2006 года Высший административный суд Украины вернул Православной Церкви Московского Патриархата спорный храм в селе Рохманов, однако решение суда не выполнено до сих пор.

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 30.05.07

Ющенко вновь заявил о засилье российских книг. / Ни один из пострадавших на матче «Шахтер – Динамо» болельщиков не написал заявление в милицию (ФОТО, МНОГО НОВОГО ВИДЕО). / В России появились VIP-фанаты (СПИСОК). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках