российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Как кризис на Украине будет развиваться дальше? Мнения экспертов

Виктор Ющенко сегодня улетел с официальным визитом в Хорватию, однако продлил полномочия Верховной Рады еще на один день, чтобы депутаты проголосовали за законы, необходимые для досрочных выборов. Как будут развиваться дальше события и почему президент покинул Украину, «Новый Регион» спросил украинских политологов.

Владимир Фесенко, председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента»:

«Визит Ющенко в Хорватию означает, что возникла пауза в переговорном процессе по разрешению нынешнего политического кризиса. Вчера не было достигнуто окончательных договоренностей. Взята пауза. Будут продолжаться кулуарные переговоры.

Ситуация, когда действуют эмоции, а также корыстный либо узкопартийный расчет, тогда возможно все – всякие разные варианты. Можно, конечно, самые разные силовые варианты просчитывать, но практика уже показала, что силовой вариант бесперспективен. Он не дает результата, кроме как стимулировать к дальнейшему поиску компромисса. Это один из элементов подтолкнуть партнера к тому, чтобы все-таки договариваться. Но опасность силового варианта заключается в том, что политические события могут принять неконтролируемый характер и закончатся весьма печальным образом.

Была бы политическая воля, компромисс достичь можно. Судя по всему, желание достигать компромисс все-таки будет».

Дмитрий Выдрин, директор Европейского института интеграции и развития:

«Визит Ющенко в Хорватию означает, что он – обычный земной человек, для которого море в начале лета дороже, чем пыльная душная администрация президента. Завтра начинается официальный курортный сезон в Хорватии. Пляжи подготовлены, зонтики уже расставлены. Оттянуться на пляже пару деньков намного, наверное, приятнее, чем куковать в Секретариате.

Договоренности и не могли быть достигнуты. Это ясно. Примирить можно, когда знаешь, что примирять. А поскольку ни одна из сторон не может сформулировать свои интересы, то ни о какой примиренности не может быть речи. Компромисс – это согласование интересов сторон, а когда каждая сторона меняет свой интерес, не знает свой интерес, то, я думаю, мы не подходим к компромиссу, наоборот мы втягиваемся в кризис. Досрочные выборы – это не выход из компромисса, это вход в кризис. Об этом почему-то никто не говорит. Главный кризис начнется в ходе досрочных выборов и после досрочных выборов.

Повтор силового варианта возможен, причем ни один раз. Два-три раза может».

Кость Бондаренко, директор Киевского института проблем управления им.Горшенина:

«Дело в том, что Ющенко, наверное, хочет продемонстрировать, что кризис улажен. Хотя кризис далеко еще не улажен. Но, все-таки, он желает продемонстрировать, что ситуация стабилизировалась.

Я думаю, что примирение, все-таки, возможно. Но для этого президенту надо будет снова открыть парламент на несколько дней. За два дня договориться нереально.

Силовой вариант возможен, но он не целесообразен. Возможность всегда существует.

Насколько я вижу, большинство политических сил уже нацелены на выборы».

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 31.05.07

Верховная Рада осудила действия милиции во время матча «Шахтер-Динамо». / Ющенко продлил жизнь Верховной Рады еще на один день. / Политический кризис на Украине продолжается: Ющенко улетел в Хорватию. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках