российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина: ультиматум Ющенко никто не принял всерьез

В четверг депутаты Верховной Рады работали до 20:00 часов, после чего разошлись по телевизионным ток-шоу давать интервью. Коалиция отказалась на ночь глядя рассматривать изменения в закон о выборах, закон об изменениях в бюджет во втором чтении и вопрос состава ЦИК, хотя именно такое требование прозвучало из уст президента Украины в Хорватии. Ющенко выдвинул ультиматум: либо необходимые законы принимаются 31 мая, либо он назначает выборы через 60 дней, то есть, на конец июля.

Президенту не поверили ни оппоненты, ни соратники. Так, тимошенковец Владимир Яворивский заявил в эфире «Пятого канала» о том, что его фракция намерена прийти в парламент в пятницу с утра. Часом позже такое же намерение высказал в эфире «1+1» нашеукраинец Николай Онищук. Последний, правда, оговорился после подсказки ведущей, что президент все-таки должен продлить мораторий на свой «разгонный» указ. Чуть позже другой видный партиец Петр Порошенко, известный как кум Ющенко, высказал уверенность в том, что так все и будет.

Между тем, промелькнувшая было новость о том, что украинский президент сократит свой визит в Хорватию, была оперативно опровергнута. Оно и понятно: как не провести первый летний денек на берегу Средиземного моря. Где-то там, на пляже, Ющенко, очевидно, и продлит жизнь Рады, не отвлекаясь от международной политики.

Показать, что ультиматумы президента им не страшны, – единственное утешение правящей коалиции. Поскольку на самом деле все идет к финалу – выборам, которых так хотел Ющенко. По информации из депутатских кругов, Партия Регионов уже не будет настаивать на своей редакции закона о выборах: нормах о 50% явке и контроле за гастербайтерами. Сдается даже пост генпрокурора, хотя это было одним из основных условий ночных договоренностей. Что уж говорить о несчастном министре внутренних дел Василии Цушко. Человека, который решительными действиями спас правительство от уголовных дел за невыполнение указа Ющенко, сегодня позорно эвакуируют в Германию, потому что не в состоянии защитить от массированной атаки президентских ястребов.

Первый вице-премьер Николай Азаров в эфире «Пятого канала», отмахнувшись о вопроса об ультиматуме, спрогнозировал что парламент будет принимать нужные для выборов законы еще дня четыре. После этого, судя по словам Тараса Черновола, коалиция расходиться не собирается. Будет утверждать бюджетную резолюцию и вообще всячески «пиариться» перед выборами. В последнем оппозиция ее, думается, с удовольствием поддержит. Стосковалась она по трибуне.

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 01.06.07

1 июня в Киеве ожидаются следующие события. / Во Львове милиция изъяла 20 бутылок водки времен Великой Отечественной войны. / Россия будет препятствовать вступлению Украины в НАТО. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках