российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Оранжевая» оппозиция: у коалиции есть план срыва досрочных выборов в Верховную Раду

У проправительственной коалиции есть план по срыву досрочных парламентских выборов. Об этом сегодня в Киеве заявил депутат Владимир Стретович из фракции «Наша Украина».

«Коалиция вынашивает план неявки на досрочные парламентские выборы 30 сентября, чтобы потом их результаты были признаны не действительными», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

При этом Стретович напомнил, что ранее Верховная Рада приняла закон, согласно которому результаты досрочных выборов будут признаны недействительными, если явка избирателей будет менее 50%. Таким образом, при саботировании голосования Восточной Украиной, досрочные выборы можно сорвать, считает депутат.

В свою очередь, координатор парламентского большинства, председатель фракции Партии Регионов Раиса Богатырева заявила, что, по ее мнению, пока что оснований для проведения досрочных выборов нет. Богатырева пояснила, что коалиция сомневается в легитимности решений съездов «Нашей Украины» и Блока Юлии Тимошенко, где оппозиционные депутаты принимали решение о сложении мандатов.

«Если процедура сложения депутатских полномочий не будет завершена, то Верховная Рада, в соответствии с решением Конституционного суда, не сможет приостановить свои полномочия досрочно», – сказала она.

Как сообщал «Новый Регион», сегодня утром на заседании согласительного совета спикер Александр Мороз заявил, что на данный момент он не имеет необходимого количества заявлений оппозиционеров о выходе из фракций, а потому роспуск парламента и проведение досрочных выборов пока что невозможны.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 04.06.07

Кого Россия будет поддерживать на досрочных выборах на Украине? Мнения экспертов. / Мороз еще сомневается, будут ли на Украине досрочные выборы. / На Ялтинской трассе два человека сгорели в автомобиле (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках