российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские партии назвали три главных лозунга для победы на досрочных выборах

С какими тремя главными лозунгами партии, представленные сегодня в Верховной Раде, пойдут на досрочные парламентские выборы? Об этом украинские депутаты рассказали корреспондентам «Нового Региона».

Больше всего опасений досрочные выборы вызывают у Социалистической партии, рейтинг которой после перехода от «оранжевых» в стан Виктора Януковича упал ниже проходной отметки в 3%. Похоже, теперь социалисты будут убеждать электорат, что новая Верховная Рада без их присутствия многое потеряет.

«Главными лозунгами социалистов на выборах будет, во-первых, «Украина не может существовать и остаться без представительства в парламенте социалистической партии». Ведь социалистическая идея во всем цивилизованном мире является главенствующей. Если общество под влиянием определенных политических сил не проголосует за социалистов, то Украина очень проиграет и сделает большую ошибку. Хотя эта ошибка уже была допущена, когда на выборах победили так называемые либералы, в результате чего Украина оказалась в эпицентре борьбы кланов и олигархов», – говорит глава фракции Соцпартии Иван Бокий.

«Вторым нашим лозунгом станет вытекающий из первого «обязательный переход Украины на новую налоговую систему, а также новую систему заработной платы, что будет предусматривать почасовую оплату труда». А третьим лозунгом станет – «Построим Европу в Украине». Это, по сути, определяет наш внешний вектор. Нужно двигаться в Европу через изменения внутри страны, в первую очередь в экономическом и социальном плане, и дело не во вступлении в разные альянсы, главная задача для нас – построить в Украине европейскую систему. Украина, как есть сегодня, не нужна Европе. Сегодня от нас отворачиваются все соседи», – добавил Бокий.

Партия Регионов, по словам главы фракции Раисы Богатыревой, менять свои главные лозунги на досрочных выборах не собирается. Правда, перечисляя их, Богатырева не упомянула статус русского языка.

«Я не думаю, что они будут принципиально новыми, ведь остаются основные проблемы: необходимость экономического роста, борьба с безработицей и социальная защита людей. Мы будем предлагать новый уровень социальных стандартов выплат, новые программы по развитию инновационных технологий, удержание конкурентных позиций на мировом рынке. Очень важной остается тема обеспечения энергетической безопасности Украины. Немаловажным для нас будет разрешение внутренних проблем через внесение изменений в Конституцию, осуществление судебной реформы, ведь сегодняшняя судебная система опасна для людей и государства.

Что касается внешней политики, то она не может так быстро меняться. Наш лидер неоднократно заявлял об аргументах, почему сегодня Украина не может быстро вступить в НАТО, при этом не отвергая формы углубленного партнерства. Я думаю, что за год ничего не изменилось, чтобы могло существенно подкорректировать это отношение к НАТО.

Те цели, которые мы ставим по сотрудничеству с Европой и Россией, они остаются. Мы не собираемся быть антироссийской силой, точно так же мы не говорим, что мы – пророссийская сила. Мы считаем, что национальные интересы в той же России наша партия будет отстаивать, но на основе добрососедских и партнерских отношений, с учетом культурных связей и ментальности наших народов», – рассказала Богатырева.

Более четкую позицию в отношении НАТО занимают и коммунисты. Правда, Компартия Украины уже не вспоминает про восстановление Советского Союза, а говорит о стремлении в Евросоюз.

«Первый лозунг КПУ на предстоящих выборах – это «Земля должна остаться собственностью народа». Во-вторых, стратегические объекты должны остаться в стратегической собственности и пополнять в обязательном порядке бюджет Украины. В-третьих, мы выступаем с социальными лозунгами, которые предоставят доступ талантливым малообеспеченным детям из семей со скромным достатком к бесплатной учебе, получения нормального медицинского обслуживания, а также мы будем делать все, чтобы были созданы рабочие места для нашей молодежи.

Мы также будем отстаивать лозунг «АнтиНАТО». И это в целом наши общие задачи, которые мы будем определять на нашем съезде.

Что же касается внешней политики, то коммунистическая партия никогда не говорила, что она против Европы и вступления Украины в ЕС. Наши интересы должны присутствовать везде. Мы за то, чтобы у нас были добрососедские отношения и с Россией, и с Евросоюзом», – подчеркивает депутат Екатерина Самойлик из Компартии.

В отличие от коммунистов, пропрезидентская «Наша Украина» собирается отстаивать идею вступления в НАТО.

«Во внешней политике, я думаю, что вполне понятно – мы европейская страна, мы являемся членами Совета Европы, мы будем продолжать наши евроатлантические устремления», – обещает «нашеукраинка» Лилия Григорович, добавляя, что ее политическая сила будет также использовать лозунги «Достойному народу – честная власть», «Становление среднего класса в Украине» и «Системные реформы на благо национального развития».

В Блоке Юлии Тимошенко относительно НАТО прямо высказываться не спешат, однако там считают, что украинские дипломаты могли бы поучиться у российских коллег отстаивать национальные интересы.

«Первое – это «борьба с бедностью», второе – это «борьба с коррупцией», что практически связано с бедностью, и третье – это «справедливость», что, опять-таки, на мой взгляд, связывается с коррупцией», – рассказал Анатолий Семинога из БЮТ.

«Во внешней политике меня до сих пор удивляет, что во внешней политике как не было, так и не остается интересов Украины нигде, ни на каком уровне, чтобы наши чиновники не решали, какие бы они встречи не проводили; говорят о чем угодно, но не присутствует интерес нашего государства во внешней политике. В качестве примера я бы хотел привести Россию, потому что Россия отстаивает свои интересы на всех уровнях умело, дипломатично, и им удается во внешней политике ставить на первый план интересы российского государства. Не мешало бы научиться и нам это делать. Если сформулировать лозунг, то «Интересы украинского государства воплотить во внешней политике», – заключил Семинога.

Киев, Анна Сергеева, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 04.06.07

Третий день продолжаются демонстрации антиглобалистов. / Александр Бабаков открестился от израильского гражданства. / Шансы Сочи на проведение «Олимпиады 2014» снизились. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках