российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэрия Киева закроет половину частных клиник

Районные прокуратуры Киева вчера закончили проверку 15-ти частных медицинских клиник столицы. По результатам одной из проверок возбуждено уголовное дело.

Как пишет сегодня газета «Коммерсант», прокурорская проверка частных медицинских учреждений столицы началась 2 недели назад. Причиной для этого, в частности, стали жалобы граждан на несоответствие цены и качества услуг в частных клиниках. По словам начальника отдела защиты имущественных и других прав и свобод граждан прокуратуры Киева Вячеслава Мармыша, к проверке были привлечены специалисты Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения Киева, СЭС, управления защиты прав потребителей и Государственной инспекции контроля качества лечебных средств.

Среди нарушений, установленных городской и районными прокуратурами, Вячеслав Мармыш назвал отсутствие помещения для предоставления медицинских услуг по специальностям, указанным в лицензии, и несоответствие помещений установленным санитарным нормам; отсутствие квалифицированных специалистов; использование просроченных лекарств.

«В гинекологическом кабинете одной из клиник не было ни гинекологического кресла, ни даже умывальника!» – возмутился господин Мармыш.

По результатам одной из проверок возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса («должностной подлог»).

«Дело возбуждено по факту внесения в официальный документ не соответствующих действительности сведений, на основании которых была неправомерно выдана лицензия на осуществление медицинской деятельности», – сообщил Вячеслав Мармыш.

«В приказе Минздрава номер 15 от 17 января 2002 года написано, что управление выдает справку на основании заявления субъекта хозяйствования. И там нигде не сказано, что я должен выезжать на объект», – сказал начальник отдела спецфонда ГУЗ Киева Анатолий Лукашевский.

При этом он заявил, что «из более полутысячи киевских частных клиник половину надо закрыть».

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 05.06.07

Украина и Россия будут совместно добывать уран. / Ющенко решил посмотреть, какая в стране засуха. / Константин Затулин – больше не персона нон-грата на Украине. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках