российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Путин грозит повысить цену на газ для Украины, чтобы надавить на ЕС

Заявление Владимира Путина о необходимости повышения цен на газ для Украины было адресовано Европейскому союзу, а не Украине. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Ростислав Ищенко.

Он напомнил, что в прошлом году Владимир Путин делал «абсолютно идентичное заявление».

«Это рассчитано не на украинских потребителей, это рассчитано даже не на украинских переговорщиков, которые ведут переговоры по цене на газ, это рассчитано фактически на европейскую аудиторию», – считает Ищенко, передает корреспондент «Нового Региона».

Неприятные для Украины заявления, по словам Ищенко, вызваны сложными переговорами России с Европейским Союзом, касающимися доступа европейских компаний к российским трубопроводам, доступа к газовым и нефтяным месторождениям.

«Сближение позиций идет очень сложно, и стороны используют в этих переговорах практически любые аргументы», – пояснил эксперт.

В то же время, Ивченко прогнозирует неизбежный рост цен на газ для Украины.

«Думаю, что мы выйдем на мировую цену в течение 5-ти лет», – сказал он.

«Это не в последнюю очередь будет зависеть от состояния двусторонних отношений Украины и России... Своим друзьям цену сбросят», – отметил Ищенко.

«К сожалению, аргументов в отношении снижения цен на газ для Украины нет», – считает эксперт.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 06.06.07

2008 год: что готовит Запад к президентским выборам в России?. / Резиденция Ющенко претендует на победу в конкурсе «Семь чудес Украины». / Черномырдин: заявление Путина о тирании на Украине – серьезное предупреждение. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках