российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
БЮТ предлагает Ющенко пропагандировать ОУН-УПА по ТВ, а не в музеях

В Блоке Юлии Тимошенко считают, что президенту Виктору Ющенко не следовало инициировать создание Музея советской оккупации на Украине. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко от БЮТ.

По его словам, глава государства не может выступать с инициативой создания Музея советской оккупации, однако такой музей может быть создан общественными организациями, как это сделало в Киеве общество «Мемориал».

«Очевидно, нужно советовать президенту с какими-то инициативами быть острожным. Если «Мемориал» открывает музей советской оккупации, то, в принципе, я считаю, что «Мемориал» имеет право это делать как общественная организация, но президент, по моему глубокому убеждению, не имеет права выступать с такой инициативой», – подчеркнул вице-спикер.

«Лучше бы президент дал указание сделать нормальные образовательные программы, сделать нормальные документальные сериалы и показать, в чем правда ОУН-УПА», – добавил он.

Ссылаясь на данные социологических исследований, Томенко подчеркнул, что большинство населения Украины (66%) сейчас не поддерживает и снос советских памятников.

«Такая инициатива однозначно не воспринимается большинством населения Украины», – сказал вице-спикер.

В заключение Томенко рассказал, что завершается работа над 300-серийным мультфильмом об истории Украины, который, по мнению вице-спикера, должен помочь новому поколению украинцев сформировать должное представление об истории.

«Я считаю, что 300-серийный мультик – это более успешный проект, чем снос или установка 30 памятников», – заявил политик.

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 06.06.07

Ситуация в Ставрополе не имеет шансов стабилизироваться в ближайшее время, – эксклюзив «НР» (ВИДЕО, обновлено 07.06.07). / Эксперт: Путин грозит повысить цену на газ для Украины, чтобы надавить на ЕС. / 2008 год: что готовит Запад к президентским выборам в России?. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках