российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: за перевыборами на Украине могут последовать новые перевыборы

Украина может погрязнуть в нескончаемой череде парламентских выборов, из-за того, что одна из сил не признает результаты голосования, намеченного на 30 сентября, передает корреспондент «Нового Региона».

«Гарантии, что следующий парламент в результате выборов 30-го сентября заработает, нет», – заявил сегодня на круглом столе в Киеве политолог Олесь Доний, один из кандидатов в депутаты по спискам «Народной самообороны», которую называют конкурентом Блока Юлии Тимошенко.

По словам Дония, все политические силы рассматривают предстоящие выборы исключительно как возможность своей победы

«Поэтому есть опасность, что сила, которая проиграет выборы или не получит ожидаемого результата, просто откажется его признать. А, учитывая «прогнившесть» нашей судебной системы, это позволит оспорить в суде результат выборов», – считает эксперт.

«Поэтому я совершенно не исключаю, что сценарий, когда Верховная Рада просто не заработает, будет реализован», – добавил он.

При этом, по его словам, фальсифицировать эти выборы выгодно уже не только Партии Регионов.

«Методы фальсификации останутся прежними, но, как ни удивительно, по моей информации, их будут организовывать не Партия Регионов. «Регионалы» уже сегодня приглашают международных наблюдателей на эти выборы», – заявил Доний.

Он уверен, что, наряду с весомой поддержкой Партии Регионов, такую поддержку на досрочных выборах получит и «Наша Украина», которая сегодня создает «оранжевый» мегаблок на своей основе.

«Создание мегаблока «Нашей Украины» с участием «Правицы» и «Народной самообороны» Юрия Луценко – это серьезная победа и успех Ющенко, который сегодня за все последние 2 года смог стать конкурентом Тимошенко на предстоящих выборах», – заключил эксперт.

В свою очередь политолог Андрей Ермолаев также отметил высокие шансы на успех у нового блока.

«Если «Наша Украина» пойдет на выборы объединенным блоком, то создаст серьезную головную боль БЮТ», – считает Ермолаев.

«Партия Регионов остается лидером и получит в районе 30%. БЮТ, хотя и получит второе место, но Блок Тимошенко значительно потерял за 2 последних месяца…», – отметил эксперт.

«Я прогнозирую, что Соцпартия и Компартия также при поддержке Партии Регионов попадут в парламент, но для Тимошенко очень важно получить на 5-7% больше, чем «Наша Украина», только в этом случае она сможет предоставлять президенту аргументы, претендуя на кресло в новом правительстве», – сказал Ермолаев.

В то же время научный руководитель социологического фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина считает, что говорить об окончательном составе будущего парламента пока нельзя.

«Успех на предстоящих выборах будет зависеть от того, какая сила подтянет голоса тех, кто еще не определился, а это – минимум 5-7% так называемого «болота», которое и определит формат будущей коалиции. Поэтому говорить об окончательных раскладах нельзя», – заключила Бекешкина.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 08.06.07

Березовского могут приговорить в России без его присутствия в суде к 10 годам заключения. / В Киеве антиглобалисты провели акцию против G8 (ФОТО). / В кинотеатрах Киева отменили показы кассовых фильмов на русском языке. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках