российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт призывает снять фиксацию курса гривны по отношению к доллару

Валютный курс гривны должен изменяться в соответствии со спросом и предложением. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор Института политических и экономических исследований Игорь Бураковский.

«Валютный курс должен быть валютным курсом, то есть он должен изменяться в зависимости от спроса и предложения», – заявил Бураковский, передает корреспондент «Нового Региона».

По его словам, на сегодняшний день курс гривны по отношению к доллару зафиксирован, и это создает определенные проблемы для многих компаний. При этом выход на рыночный курс гривны, по словам Бураковского, предпочтительно проводить постепенно.

По его мнению, в начале это может иметь краткосрочные последствия, в том числе и на инвестиционные предложения иностранцев.

«Но с моей точки зрения, существенного влияния на макроэкономические показатели не будет. Это будет иметь влияние на ожидания предпринимателей, на финансовые схемы, но если говорить о том, будет ли дополнительный рост или дополнительное падение, то, я думаю, это приведет только к большей «рыночности» украинской экономики», – считает эксперт.

«Это будет иметь долгосрочное позитивное влияние, когда национальная валюта не будет рассматриваться как «священная корова», и мы не будем иметь разрыва между вкладами в иностранной валюте и доходами. Мы, таким образом, будем стимулировать более рыночное поведение», – уверен Бураковский.

Также, по словам эксперта, снятие ограничений на курс гривны приведет к развитию финансового рынка.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 11.06.07

Путин «кинул» Абхазию и Южную Осетию? Мнения экспертов. / Партия Регионов не признает своей в вины в том, что русский язык не стал государственным. / Четырех киевлян подозревают в убийстве гражданина Ирака. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках