российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Театр абсурда в Верховной Раде продолжается: коалиция создает новые фракции «Наша Украина» и БЮТ

В ближайшее время в Верховной Раде могут быть сформированы новые фракции «Наша Украина» и Блок Юлии Тимошенко из числа тех депутатов, кто не пожелал складывать мандаты и перешел из «оранжевого» лагеря в число сторонников проправительственной коалиции. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил вице-спикер Адам Мартынюк.

По его словам, несмотря на заявления руководства «Нашей Украины» и Блока Юлии Тимошенко о сложении мандатов депутатами от «оранжевой» оппозиции, в заседаниях Верховной Рады продолжают принимать отдельные бывшие представители «оранжевых» фракций, следовательно, по мнению Мартынюка, фракции «Наша Украина» и БЮТ также не ликвидированы.

«Фракции «Наша Украина» и БЮТ продолжают существовать в парламенте. В ближайшее время мы станем свидетелями, как будет избрано новое руководство этих фракций. Я не исключаю, что будет избран новый руководитель фракции «Наша Украина», поскольку Вячеслав Кириленко сложил полномочия», – напомнил Мартынюк, передает корреспондент «Нового Региона».

Кроме того, по словам Мартынюка, по-прежнему отказываются складывать свои полномочия депутаты от Партии промышленников и предпринимателей, которая ранее входила в блок «Наша Украина», а затем перешла в лагерь Януковича.

Исходя из этого, если остальные члены «Нашей Украины» сложат свои мандаты, по спискам Партии промышленников и предпринимателей в Верховную Раду могут пройти новые депутаты, считает вице-спикер.

«Я не исключаю, что на этой неделе мы станем свидетелями, как новые депутаты будут принимать присягу в парламенте», – сказал Мартынюк.

Как сообщал «Новый Регион», сложение 150 мандатов депутатами-оппозиционерами является основанием для досрочного роспуска Верховной Рады.

Спикер Александр Мороз уже неоднократно заявлял, что необходимого числа заявлений оппозиционеров на сегодняшний день нет, а потому досрочные выборы не могут быть проведены.

Тем не менее, ранее президент Виктор Ющенко подписал указ о проведении внеочередных выборов, основываясь на результатах съездов «Нашей Украины» и БЮТ, где было принято решение об отказе избранников от депутатских мандатов.

Виктор Ющенко после подписания указа заявлял, что считает Верховную Раду нелегитимной.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 11.06.07

На Украине растут объемы взяток, но бизнес это не беспокоит. / Эксперт призывает снять фиксацию курса гривны по отношению к доллару. / Путин «кинул» Абхазию и Южную Осетию? Мнения экспертов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках