российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-посол США советует Украине принять закон о статусе русского языка

Накануне внеочередных выборов Украина должна внести изменения в языковое законодательство, чтобы исключить возможность спекуляции политиков на теме статуса русского языка. Об этом сегодня на Международном форуме «Евроатлантическое будущее Украины» в Киеве заявил бывший посол США на Украине Стивен Пайфер.

«У меня есть 5 предложений, как Украине справиться и не допустить повтора политического кризиса», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам экс-посла, украинские политики должны придерживаться компромисса, достигнутого 27 мая, и обеспечить проведение досрочных выборов 30 сентября, которые должны быть «прозрачными, честными и справедливыми».

Пайфер также порекомендовал политическим партиям деполитизировать силовые органы и Конституционный суд.

«На Западе безопасность силовых структур – это приоритетные вопросы», – рассказал Пайфер.

Помимо этого экс-посол сделал акцент на языковую проблему, которая, по его мнению, обостряется во время выборов. Пайфер советует внести изменения в закон Украины о языке, впрочем, конкретные изменения экс-посол США не назвал.

«Все мы помним, что на прошлых выборах поднимался вопрос русского языка», – сказал он.

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 12.06.07

Украина: непогода оставила без света 30 населенных пунктов. / 12 июня в Киеве ожидаются следующие события. / Британцы не знают, откуда в магазинах появляется еда. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках