российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кузьмук: «Кризис на Украине не преодолен, страна – на грани»

Нет никаких оснований привлекать к ответственности главу МВД Украины за известный «штурм» здания Генпрокуратуры. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции в Киеве вице-премьер украинского правительства Александр Кузьмук.

По его словам, он «не адвокат и не прокурор», однако пробует поставить себя на место Василия Цушко.

«Вот ему звонят из Генпрокрутуры и говорят – мы в опасности, здание захвачено неизвестными в спортивной форме, генпрокурор блокирован. Что же должен был сделать Цушко? Он, как настоящий министр, поехал лично разбираться на место, а не послал кого-то, на кого потом можно было бы все списать», – сказал Кузьмук.

По словам вице-премьера, участие в событиях «Беркута» объясняется очень просто – именно это подразделение находится в постоянной боевой готовности и «под рукой» у глав МВД.

Что касается действий другой стороны, то Кузьмук, снова подчеркнув, что он никого не обвиняет и не защищает, все же отметил, что глава Госохраны, назначенный на эту должность чуть ли не за час до событий, «не изучил задачу, а самое главное, не изучил людей», с которыми предпринял столь рискованное мероприятие.

«Допускаю, что если бы не личное присутствие Цушко с «Беркутом», в этот день могла бы пролиться кровь», – отметил вице-премьер.

Кузьмук заявил, что лично он не видит никаких причин для привлечения министра внутренних дел к ответственности.

По словам вице-премьера, он также не верит, что Цушко мог получать во время всех этих событий чьи-то распоряжения по мобильному – «уже все научены, как слушают мобильную связь».

Впрочем, отвечая на вопрос корреспондента «Нового Региона», какой связью пользуется он сам, Кузьмук ответил, что, за исключением особых случаев, связанных со службой, говорит по мобильному – по той простой причине, что ему нечего скрывать.

«Я не говорю ничего предосудительного», – сказал вице-премьер.

В целом же, оценивая ситуацию в стране, Александр Кузьмук сказал, что «кризис не преодолен, Украина по-прежнему на грани».

Он выразил надежду на то, что украинские политики в этой ситуации проявят мудрость и не допустят силового варианта.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 12.06.07

Чиновники МИД Украины по ночам смотрят фильмы про НАТО. / Правительство Украины согласно с Путиным в конфликте вокруг ПРО США. / Филарет в Киеве объявил о начале наступления на Московский Патриархат. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках