российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко против Ахметова и Коломойского в новой Верховной Раде

Президент Украины Виктор Ющенко не хотел бы видеть самых богатых людей страны – Рината Ахметова и Игоря Коломойского в числе депутатов будущей Верховной Рады или участниками большой политики. Об этом глава государства заявил на пресс-конференции в Киеве.

«Я против того, чтобы люди, представленные в большом бизнесе, могли бы быть представлены в большой политике», – сказал Виктор Ющенко, передает корреспондент «Нового Региона».

«Люди большого бизнеса должны быть отделены от политической жизни», – подчеркнул глава государства.

По его словам, неучастие олигархов в политике позволило бы, например, избежать подкупа голосов депутатов Верховной Рады. Ющенко утверждает, что за голосование за закон о Кабмине, который ограничивал полномочия президента и усиливал пост премьер-министра, в парламенте предлагалось 5 млн. долларов.

При этом Ющенко выразил сожаление, что законы Украины в нынешней редакции не позволяют запретить олигархам участвовать в политике.

В то же время, президент подчеркнул, что самый богатый человек Украины Ринат Ахметов, депутат от Партии Регионов, сыграл важную роль в урегулировании ситуации в разгар последнего политического кризиса на Украине.

«У этого человека формируются конструктивные позиции относительно перспектив национального развития», – сказал Ющенко.

Напомним, что украинские СМИ неоднократно называли Рината Ахметова главным финансовым спонсором Партии Регионов Виктора Януковича. В то же время, имя Игоря Коломойского связывали с поддержкой «оранжевого» лагеря, в частности, Юлии Тимошенко.

По данным журнала «Корреспондент», Ахметов (сферы деятельности – металлургия, уголь, энергетика, телекоммуникации, финансы, пищевая промышленность) занимает первое место в рейтинге самых богатых людей Украины, а Коломойский (сферы деятельности: финансы, нефть и газ, ферросплавы) – второе.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 13.06.07

Ющенко передаст свой партбилет в музей советской оккупации?. / К Храму Христа Спасителя выстроилась многокилометровая очередь, чтобы поклониться мощам евангелиста Луки. / Александр Лебедев: В возвращении Крыма России нет никакого смысла. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках