российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура Украины: радиация из Чернобыля попадает в Днепр

В реку Днепр, водами которой осуществляется водоснабжение многих городов Украины, продолжает попадать радиация из Чернобыльской зоны. Об этом сегодня в Киеве заявила Татьяна Корнякова, заместитель генпрокурора Украины, комментируя результаты проверки в зоне отчуждения.

По данным Корняковой, в частности, продолжается миграция радионуклидов из реки Припять.

«Это происходит потому, что у реки до сих пор не произведено укрепление берегов, хотя деньги на это были выделены», – пояснила она, передает корреспондент «Нового Региона».

Кроме того, миграция радионуклидов в грунтовые и подземные воды рек Припять и Днепр происходит из пунктов захоронения радиоактивных отходов «Автобаза», «Нефтебаза», «Рыжий лес», «Стройбаза», которые периодически подвергаются подтоплению.

Корнякова также сообщила, что в ходе проверки в пункте захоронения «Буряковка» обнаружены 2 траншеи, в которые на протяжении четырех лет сваливают радиоактивные отходы. Эти траншеи до сих пор открыты, что нарушает требования закона об обращении с радиоактивными отходами.

Отсутствие проволочной ограды вокруг зоны отчуждения привело к тому, что туда постоянно проникают посторонние граждане. Сейчас в Чернобыльской зоне остается более 1800 единиц военной техники, использовавшейся при ликвидации аварии на ЧАЭС, в том числе, 12 вертолетов, утверждает Корнякова. При осмотре этой техники выявлены факты отсутствия приборов, двигателей и других узлов. Исходя из этого, можно предположить, что оборудование было вывезено и реализовано за пределами зоны отчуждения.

Корнякова подчеркнула, что место дислокации техники находилось под охраной милиции. По всем фактам пропажи оборудования возбуждены уголовные дела.

Генпрокуратура также обнаружила многочисленные факты вывоза с территории зоны отчуждения металла, лесоматриалов, рыбы и т.д.

Корнякова призвала МЧС и МВД срочно вмешаться в ситуацию и навести порядок в Чернобыльской зоне, поскольку, по ее словам, текущее положение дел представляет угрозу для страны.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 13.06.07

Ющенко против Ахметова и Коломойского в новой Верховной Раде. / Ющенко передаст свой партбилет в музей советской оккупации?. / К Храму Христа Спасителя выстроилась многокилометровая очередь, чтобы поклониться мощам евангелиста Луки. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках