российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Газета друга Ющенко призналась в дезинформации

Газета «Украина молодая» принесла извинения Украинской Православной Церкви Московского Патриархата за публикацию материала, в котором утверждалось, что священники Киево-Печерской Лавры не привозили Благодатный огонь из Иерусалима, а зажгли его при помощи обычной зажигалки. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе УПЦ.

«Редакция приносит извинения архиепископу Павлу и верующим православным украинцам по поводу публикации недостоверных фактов и высказывает искреннее сожаление по поводу дезинформации своих читателей», – такое заявление, по данным пресс-службы, опубликовано сегодня на страницах «Украины молодой».

Как сообщал «Новый Регион», 14 апреля «Украина молодая» опубликовала информацию о том, что наместник Киево-Печерской Лавры архиепископ Павел получил Благодатный огонь в Иерусалиме, однако затем, якобы, его пришлось потушить по требованию работников израильского аэропорта. «Сойдя на родную землю, он «возродил» огонь, перепутав Борисполь с храмом Гроба Господнего, а клацанье зажигалки – с Божьим промыслом», – утверждали авторы публикации.

По данным «Украины молодой», настоящий Благодатный огонь в ту ночь был привезен на Украину братом президента Петром Ющенко.

Публикация вызвала крайне болезненную реакцию у священнослужителей Церкви, которые обещали засудить газету за клевету.

«Украина молодая» – это газета, где редактором является бывший инструктор ЦК ЛКСМУ, а теперь земляк и сподвижник президента Михаил Дорошенко. Она претендует на роль главного «оранжевого» издания, при этом, как видим, не гнушается клеветой и наветами. Она, по сути, обвинила Православную Церковь и всемирно известный монастырь в фальсификации святыни», – говорилось в заявлении пресс-службы УПЦ МП.

Ссылка по теме:

Православная Церковь подает в суд на газету друга Ющенко >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 13.06.07

Ехануров предложил Украине двигаться в НАТО «шаг за шагом». / Генпрокуратура Украины: радиация из Чернобыля попадает в Днепр. / Ющенко против Ахметова и Коломойского в новой Верховной Раде. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках