российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Верховной Раде осталось 299 депутатов

Сегодня в Верховной Раде была зачитана очередная порция заявлений от депутатов из «оранжевой» оппозиции о сложении своих полномочий. В результате 151 оппозиционер лишился своих мандатов, что ранее президент Виктор Ющенко назвал условием для роспуска Верховной Рады и проведения досрочных выборов.

Тем не менее, коалиция не объявила об окончании заседаний парламента: депутаты от большинства по-прежнему находятся в зале, голосуя за законы.

Вице-спикер Адам Мартынюк пояснил, что, по мнению коалициантов, Верховная Рада должна продолжать свою работу, а на место выбывших оппозиционеров в парламент должны прийти другие депутаты, которые шли далее по спискам «оранжевых» сил.

Мартынюк сообщил, что о регистрации новых депутатов должен сообщить ЦИК.

«Думаю, в скором времени мы заслушаем присяги депутатов, которые будут зарегистрированы в ЦИК», – сказал Мартынюк.

Однако следует отметить, что новый состав Центризбиркома уже несколько дней не может собраться на заседание и, как утверждают коалицианты, совещание в ЦИК срывает лагерь Виктора Ющенко.

Спикер Александр Мороз утверждает, что в ЦИК уже есть более 300 претендентов на вхождение в Раду. Мороз напомнил, что хотя ранее ЦИК обнулил список БЮТ, но кандидаты в депутаты обжаловали это решение, и сейчас дело находится в Апелляционном суде. В тоже время, раннее комиссия отказала обнулить список блока «Наша Украина».

Примечательно также, что коалицианты в Верховной Раде сегодня проголосовали за смену руководства ряда парламентских комитетов. Пропрезидентская «Наша Украина» в ответ назвала действия лагеря Виктора Януковича «психологической атакой» и вновь заявила, что Верховная Рада является нелегитимной.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 15.06.07

50% жителей Украины не могут понять, какого политика поддерживают телеканалы. / Социологи: высокая явка на досрочных выборах в Раду – опасность. / Во Львове на памятнике Вячеславу Черноволу «поблагодарили за сына» (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках