российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэрия Киева готовит новый генплан города, но пока не может понять – куда пропадают деньги

Настоящий телесеанс сегодня был устроен на заседании мэрии Киева, передает корреспондент «Нового Региона».

Чиновникам показали несколько телесюжетов, отснятых в ходе проверки использования средств. В фильме жители районов столицы рассказывали, что им самим приходится сдавать деньги на ремонт лестниц, фасадов, лифтов и т. п.

Само состояние жилья киевлян (текущие стены, ободранные фасады) производило не менее сильное впечатление.

При этом средства – и немалые – районам были для ремонта жилфонда выделены. Об этом заявил начальник городского управления жилищно-коммунального хозяйства Владимир Стороженко. Однако, по его словам, в некоторых районах к ремонту еще вообще не приступали.

Там же, где ремонты будто бы производились, реальная стоимость произведенных работ далеко не всегда отвечает отпущенным суммам.

Как отметил по этому поводу первый заместитель главы КГГА Денис Басс, система расходования средств явно неэффективна, и ее следует менять. По его словам, предстоит менять и некоторых чиновников, не справляющихся со своими обязанностями.

Впрочем, отвечая на вопрос «а деньги где?», Басс ушел от определения «коррупция». По его мнению, деньги могли исчезнуть (или быть использованы неэффективно) не только по злому умыслу, но и «по халатности». Но эта халатность «тянет» на сотни тысяч гривен.

Часть депутатского корпуса с таким мягким подходом не готова согласиться. Так, сопредседатель фракции Блока Леонида Черновецкого в Киевсовете Алла Шлапак заявила, что «факты, которые сегодня обнародованы – это лишь часть выявленных фактов».

По словам депутата, главам районов необходимо отчитаться о том, как они выполняют программы (и осваивают средства) перед горсоветом.

Отметим, кстати, что в президиуме на заседании коллегии сидел (молча) не последний чин из городского управления СБУ.

В целом, сказал Денис Басс, к вопросу «еще предстоит вернуться», и тогда, видимо, будут сделаны и некоторые выводы, в том числе, и кадровые.

Басс также сообщил, что власти Киева намерены создать новый Генплан развития города, для чего будет создано особое коммунальное предприятия.

Но прежде свои планы должны «прописать» все районы столицы.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 15.06.07

Янукович пообещал Львову Евро-2012. / Януковичу не нравится, как Ющенко проводит заседания Совбеза. / Янукович признался, что им руководят телохранители. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках