российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко рискует остаться без своих людей в избиркомах

Если в Верховной Раде не останется оппозиционных фракций, то во время досрочных парламентских выборов БЮТ и «Наша Украина» не будут представлены в окружных избирательных комиссиях и теризбиркомах. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Неизбежно возникнет спор и конфликт вокруг того, должны ли быть представлены в комиссиях БЮТ и «Наша Украина», которые уходят из парламента», – уверен политолог.

«Согласно новациям в законе о выборах народного депутата, которые касаются досрочных выборов, есть норма, что окружные избирательные комиссии формируются с обязательным участием фракций, которые представлены в Верховной Раде, которые были созданы в Верховной Раде. Но подписывают решения об этом действующие руководители фракций», – пояснил он.

В связи с этим, по мнению Фесенко, в парламенте и возникли «псевдооппозиционные фракции».

«Руководители этих псевдофракций могут посылать своих представителей в избирательные комиссии», – сказал политолог, передает корреспондент «Нового Региона».

Кроме того, политолог пояснил, почему сейчас блокируется заседание Центральной избирательной комиссии Украины.

«Главная причина связана с тем, что есть риск, что на первом же заседании Центризбиркома может быть поставлен вопрос о ротации депутатов из «Нашей Украины», – Фесенко считает, что блокирование может сорвать выборы. – Если будет заблокирована деятельность Центризбиркома из-за отсутствия кворума в июле или, особенно, в августе, тогда может быть застопорен избирательный процесс».

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 15.06.07

В российском кинематографе стало меньше матерщины. / Януковичу рекомендуют держать под боком ученый совет русистов и не трогать языковую хартию. / Украина бессовестно манипулирует историческими фактами. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках