российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине в разгар сезона приостановлена выдача загранпаспортов

Из-за отсутствия новых бланков уже неделю украинцы не могут получить заграничные паспорта нового образца. Новый образец загранпаспорта, разработанный МВД Украины, пока не утвердил Кабинет министров. Именно поэтому тысячи украинцев вынуждены обращаться в турагентства, которые готовы за двойную плату «решить вопрос».

Как пишет сегодня газета «Дело», некоторые ОВИРы даже прекратили выдавать украинцам загранпаспорта действующего образца, и в помещениях выстраиваются огромные очереди.

К примеру, в помещении ОВИРа Шевченковского района Киева по ул. Герцена желающих получить заграничный паспорт скопилось немало. Несколько человек обсуждали ситуацию с оформлением паспортов. Возмущениям посетителей, которые пришли оформить загранпаспорт, не было предела. Мужчина средних лет жаловался, что теперь он не сможет вовремя поехать в командировку за границу.

«Первый раз в жизни выдалась возможность поехать в Грецию, и не получается. На работе-то я сказал, что у меня есть загранпаспорт – думал, оформлю по-быстрому. Теперь вместо меня поедет кто-то другой», – сетовал мужчина.

Стоявшая рядом девушка посоветовала ему обратиться в турфирму, которая занимается оформлением загранпаспортов. «Вы подойдите в турагентство, может у них получится оформить паспорт», – посоветовала девушка.

«Сейчас оформить паспорт мы не можем, потому что полиграфкомбинат «Украина» не печатает бланки», – ответила сотрудница ОВИРа. Но паниковать, по ее словам, не следует. Потому что до конца июня ситуация исправится. «Не переживайте, уже с июля мы будем работать в обычном режиме», – сказала она.

Любопытно, что ни одного объявления относительно приостановления оформления паспортов на информационном стенде не было.

Впрочем, в турфирмах готовы организовать получение загранпаспорта и за неделю, и за 4 дня. Стоимость такой услуги колеблется в пределах 200 долларов, при этом в ОВИРе за оформление документа в короткие сроки можно заплатить в два раза меньше – около 600 гривен, но только после того, как полиграфкомбинат «Украина» начнет выдавать бланки.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 18.06.07

В Крыму влюбленная пара оказалась в плену у Медведь-горы. / Украинский парламент за время работы потратил 150 миллионов долларов. / Москва – самый дорогой город для иностранцев. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках