российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная Рада прекращает заседания

С завтрашнего дня в зале Верховной Рады прекращаются заседания. Соответствующее постановление сегодня приняли 238 депутатов от коалиции, передает корреспондент «Нового Региона».

Формально уход депутатов из зала Верховной Рады поясняется тем, что в помещении парламента еще давно было запланировано проведение заседания ОБСЕ. Предполагается, что депутаты вновь вернутся в зал 27 июня, после чего спикер Александр Мороз объявит о прекращении сессии, а следующая начнется только 4 сентября.

Между тем, депутат Юрий Мирошниченко из Партии Регионов указывает на ключевой пункт постановления – возможность в любое время по инициативе 150 депутатов собрать внеочередное заседание Верховной Рады.

В неофициальных беседах коалицианты поясняют, что такое экстренное заседание парламента может быть собрано, если ЦИК примет решение – регистрировать новых депутатов вместо «оранжевых», сложивших свои мандаты.

Впрочем, такое решение ЦИК коалицианты считают маловероятным, хотя и «делают все, чтобы досрочных выборов не было», как сообщил «Новому Региону» социалист Василий Волга.

Депутаты говорят, что, освободив зал парламента, они будут работать в избирательных округах. Фактически это означает начало агитации.

Источники «Нового Региона» в Партии Регионов подтверждают, что «бело-синие» действительно не будут создавать блок с социалистами. Говорят, что в Соцпартии заказали социологическое исследование, которое показало, что СПУ может пройти в парламент, если сконцентрируется на борьбе за электорат в Центральной Украине, а Партия Регионов – на Востоке и Юге.

Депутаты от коалиции также сообщают, что в настоящий момент избирательные штабы еще окончательно не сформированы, однако, например, Партия Регионов ведет переговоры как с российскими, так и с американскими политтехнологами.

В то же время, президент Украины Виктор Ющенко не будет подписывать ни одного закона, принятого депутатами Верховной Рады после 2 июля, поскольку считает парламент нелегитимным. Соответствующее заявление сегодня распространила президентская канцелярия.

«Необратимость внеочередных выборов 30 сентября поняли даже в отдаленных селах», – утверждают в канцелярии главы государства.

Киев, Анна Сергеева, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 19.06.07

В Дарницком районе Киева произошел выброс аммиака. / Украинским партиям разрешили не создавать отделения в Крыму. / Костусев: цены на хлеб остаются завышенными только во Львовской области. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках