российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Николай Жулинский: Украина ежегодно теряет 200 млн. $ из-за русских книг

Украина ежегодно теряет 200 млн. долларов США из-за засилья русских книг на рынке. Об этом на круглом столе в Киеве заявил Николай Жулинский, советник президента Украины.

«Сегодня русская книга на 90% завладела украинским рынком. От этого наша экономика теряет ежегодно 200 млн. долларов», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

Жулинский также призвал будущую Верховную Раду принять новый закон о языках, который бы определил, что украинский может быть единственным государственным языком на Украине.

В то же время, Жулинский утверждает, что власти Украины не проводят политику по ассимиляции русскоязычного населения.

«На государственном уровне, уровне президента, я заверяю вас, ничего не делается такого, что можно было бы говорить о дискриминации русскоязычного населения. Я лично никогда не говорил слова «украинизация» и «дерусификация». Такой политики быть не может», – подчеркнул Жулинский.

В свою очередь, присутствующая на круглом столе Людмила Кудрявцева, глава Ассоциации преподавателей русского языка Украины, тут же опровергла утверждение Жулинского об отсутствии ассимиляции русских.

Кудрявцева сообщил, что власти Украины планируют до 2010 года в Донецкой области увеличить число детских садов с украинским языком воспитания до 81%, вузов и школ – до 78%, интернатов и ПТУ – до 100%.

Также, по словам Кудрявцевой, «в 2005-06 году не было выделено ни одной копейки, не было госзаказа на издание учебников по русскому языку».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 19.06.07

В Киеве открыта доска в честь русского поэта Максимилиана Волошина (ФОТО). / Друг Путина: «Нельзя переписывать Конституцию страны для каждого следующего президента». / На Украине пройдет суд над контрабандистами оружия из Приднестровья. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках