российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Завтра в бывшем кабинете Кучмы проведут эксперимент по делу Гонгадзе

В среду, 20 июня, в бывшем кабинете экс-президента Украины Леонида Кучмы, который в настоящий момент занимает глава президентской канцелярии Виктор Балога, будет проведен следственный эксперимент в рамках уголовного дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом «Новому Региону» сообщил информированный источник.

По данным собеседника агентства, в эксперименте будут участвовать бывший сотрудник президентской охраны майор Николай Мельниченко, следователи Генеральной прокуратуры и эксперты. Цель эксперимента – подтвердить, что Мельниченко действительно проводил записи в кабинете Кучмы и, если подлинность этих записей будет доказана, подтвердить, что в кабинете экс-президента действительно велись разговоры об устранении оппозиционного журналиста.

«В этом кабинете до сих пор находится диван, под которым, как утверждает Мельниченко, он крепил свой диктофон. В ходе эксперимента Мельниченко должен будет показать следователям и экспертам, как он маскировал записывающие устройства и доказать, что записи действительно подлинные», – сказал источник.

Собеседник агентства напомнил, что во время недавней экскурсии по Секретариату президента, организованной для журналистов, Виктор Балога заявил о своих сомнениях по поводу того, что кабинет Кучмы могли прослушивать. По данным источника, это заявление Балоги вызвало недоумение у Мельниченко, который и без того имеет многочисленные претензии к президенту Виктору Ющенко, который во время «оранжевой революции» обещал в кратчайшие сроки обеспечить завершение расследования дела об убийстве Гонгадзе.

Как говорят, сам Мельниченко объясняет затягивание дела Гонгадзе тем, что на пленках присутствуют голоса влиятельных политиков, ныне входящих как в лагере Виктора Ющенко, так и в лагерь Виктора Януковича.

Между тем, по данным источника, нынешний следственный эксперимент никак не связан с грядущими досрочными выборами, хотя, в случае подтверждения подлинности записи, пленки Мельниченко могли бы серьезно подпортить карьеру многих участников избирательной кампании.

Киев, Валентин Курочкин

Киев. Другие новости 19.06.07

Шахтерский рай. Тулеев против Пуликовского. / В Верховной Раде создан клон Блока Юлии Тимошенко. / Власти Украины за отмену закона о поочередном использовании храмов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках