российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты критикуют правительство Януковича за квоты на экспорт зерна

Новое введение правительством Украины квот на экспорт зерна является необоснованным. Об этом корреспонденту «Нового Региона» заявил экс-директор «Укрзернопродукта», представитель Украины в Международной торговой палате Евгений Ковтонюк.

«Это очередная попытка в ручном режиме управлять единственным практически рынком – аграрным, который имеет хорошую экспортную основу и обратную выручку для государства в валюте», – заявил Ковтонюк.

По его мнению, сроки ограничений на экспорт (с 1 июля по 1 октября), установленные правительством, не следует считать окончательными.

«Предположения о том, что сроки квот все-таки определены, не могут быть логичными, поскольку речь идет о таком продукте как кукуруза. Кукурузу в это время только-только начинают собирать, поэтому сроки, скорее всего, не определены», – считает эксперт.

В это же время, по словам Ковтонюка, объем экспорта зерна, который установили чиновники, не сможет удовлетворить зернотрейдеров.

«Три тысячи тонн – это совершенно ничего, этого даже не хватит на корабль. Поэтому 3 тысячи тонн – это, наверное, какое-то недоразумение. Кроме того, опять же, здесь фигурирует кукуруза, а она собирается только в октябре-ноябре», – сказал Ковтонюк.

«Дефицита практически нет. Это все достаточно субъективный фактор, я думаю, что дефицит нагнетается искусственно», – подчеркнул эксперт.

Как сообщал «Новый Регион» сегодня правительство Украины на заседании в Киеве приняло постановление, согласно которому с 1 июля до 1 октября вводятся ограничения на экспорт зерна.

На июль, август, сентябрь установлена квота: пшеница – 3 тысячи тонн, ячмень – 3 тысячи тонн, кукуруза – 3 тысячи тонн и рожь – 3 тысячи тонн.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 20.06.07

Обиженная КПРФ готовит поход на «Останкино». / В Киеве создадут японский сад. / Украина вновь заявляет, что независимость Косово – единичный случай. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках